О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выверенным курсом

Министр обороны А.Сердюков представил руководящему составу ВВС нового главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника А.Зелина

14 мая министр обороны России Анатолий Сердюков представил руководящему составу ВВС нового главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина. Для этого глава военного ведомства приехал в Главный штаб ВВС (поселок Заря, Московская область). "Это военный специалист, обладающий хорошей профессиональной подготовкой и разносторонними знаниями. Генерал-полковник Зелин - опытный руководитель и умелый организатор", - сказал Анатолий Сердюков, характеризуя профессиональные качества нового главкома. - Александр Николаевич последовательно прошел все должности от летчика до начальника авиации - заместителя главкома".

В последние дни в Министерстве обороны РФ произошел ряд серьезных кадровых перестановок и назначений. Они затронули в основном офицеров-руководителей высшего командного состава. Вместе с тем можно констатировать, что эти перестановки ни для кого не стали неожиданностью, а явились продолжением кадровой политики руководства МО РФ, направленной на омоложение руководящего состава.

После отставки начальника вооружения ВС РФ - заместителя министра обороны генерала армии Алексея Московского, о чем "ВПК" уже сообщал, в отставку ушел главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов, которому 6 октября исполнится 64 года. Он был самым старшим по возрасту действующим в Вооруженных Силах РФ военачальником такого ранга. Ему трижды продлевали срок военной службы: в 2003 г. (на два года), в 2005 г. (на один год) и в 2006-м - еще на год.

Напомним, Владимир Михайлов был назначен на должность главкома ВВС в январе 2002 г. А в соответствии с российским законодательством предельный возраст пребывания на действительной военной службе лиц высшего командного состава Вооруженных Сил в звании "генерал-полковник" и "генерал армии" ограничен шестьюдесятью годами. Продление срока службы может осуществляться только в индивидуальном порядке и до достижения военачальником 65-летнего возраста. Так что это кадровое решение, как видим, было вполне предсказуемым и обоснованным.

Новый главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин родился в 1953 г. в городе Перевальске (Ворошиловградская область Украинской ССР). Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков, Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина (заочно), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Службу начал летчиком истребительного авиационного полка. Прошел все командно-штабные должности в звене "полк-армия". До назначения начальником авиации - заместителем главнокомандующего ВВС служил в должности командующего 4-й воздушной армией.

Вступление в должность нового главнокомандующего Военно-воздушными силами происходило на основании специального утвержденного церемониала. В торжественной обстановке министр обороны вручил генерал-полковнику Александру Зелину штандарт главнокомандующего Военно-воздушными силами и пожелал всему личному составу ВВС "настойчивости, успехов в решении этих задач". Уходящий в отставку генерал армии Владимир Михайлов присутствовал на представлении своего преемника. Анатолий Сердюков поблагодарил его за умелое руководство подчиненными войсками и выразил уверенность, что его "знания и богатый опыт, способности, энергия и впредь будут служить на благо Отечеству". В свою очередь, Владимир Михайлов сказал несколько напутственных слов преемнику, дал ему ряд добрых советов. И, прежде всего, напомнил, что министр обороны России поставил задачу обратить особое внимание на личный состав, начиная от формы одежды, социально-бытовых условий, денежного содержания. "Это направление, безусловно, самое главное, что обеспечит успех в выполнении задач всеми Вооруженными Силами", - сказал генерал армии. Обращаясь к Анатолию Сердюкову, он поблагодарил его за то, что в столь короткое время пребывания на посту успел "большое внимание уделить и подготовке молодых офицеров". По его словам, посещение министром обороны учебных заведений и частей "говорит о том, что этому важному вопросу будет уделено внимание и в Военно-воздушных силах". А генерал-полковник Александр Зелин заявил о преемственности курса своего предшественника. "Тот вектор и темп развития и строительства ВВС, который был принят главнокомандующим Владимиром Михайловым, будет продолжен и строго выдержан", - отметил он.

Одновременно с этим в ВВС был произведен еще ряд кадровых перестановок и назначений. В частности, по сообщениям информационных агентств, уволен из Вооруженных Сил по достижении предельного возраста начальник Главного штаба ВВС генерал-полковник Борис Чельцов и назначен новый, перемещен ряд других должностных лиц. Начальником Главного штаба ВВС стал генерал-лейтенант Игорь Хворов. До этого Игорь Иванович командовал Дальней авиацией. Это тоже боевой офицер, профессионал высочайшего класса. Прошел практически все командно-штабные должности в стратегической авиации, освоил все типы самолетов, стоящих в ней на вооружении. Он родился 8 марта 1953 г. в с. Б. Криуши Тамбовской области. После окончания Тамбовского ВВАУЛ им. М. Расковой в 1975 г. проходил службу в частях Дальней авиации на должностях от помощника командира корабля до командира авиационной эскадрильи. В 1986 г. окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина и был назначен начальником штаба, а в 1987 г. командиром 200-го гвардейского Брестского Краснознаменного авиационного полка. С 1992 г. командовал 326-й Тернопольской ордена Кутузова авиационной дивизией. В 1999 г. с отличием окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Был начальником боевой подготовки, начальником штаба армии, а с ноября 2002 г. командовал 37-й ВА ВГК (СН).

Сменился и заместитель главкома по авиации. Им назначен генерал-лейтенант Игорь Садофьев, который до этого командовал Дальневосточным объединением ВВС и ПВО. А заместителем главнокомандующего по ПВО стал генерал-лейтенант Вадим Волковицкий - бывший командующий Уральским объединением ВВС и ПВО.

Новое назначение также получил генерал-лейтенант Андрей Тюлин. Он назначен начальником Управления начальника вооружения ВС РФ - заместителем начальника вооружения ВС РФ.

Всего же в различных видах и родах российских Вооруженных Сил освобождены от своих должностей около 20 высших офицеров, выслуживших установленные законом сроки воинской службы.

Все назначения, отставки и кадровые перемещения в Минобороны прошли на спокойном информационном фоне. В российских СМИ не было по этому поводу негативных материалов. Значит, все перестановки, по меньшей мере, были ожидаемы и прогнозируемы. Все это говорит и о том, что глава военного ведомства Анатолий Сердюков, как и в целом Министерство обороны, работают в нормальном рабочем ритме, спокойно решают стоящие перед ними и страной оборонные задачи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка