О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Информационные спутниковые системы" будет создан до конца года

Формирование вертикально интегрированной структуры на базе НПО ПМ завершится до конца года, считает генеральный директор - генеральный конструктор НПО ПМ Н.Тестоедов

Формирование вертикально интегрированной структуры на базе Научно-производственного объединения прикладной механики (НПО ПМ, Железногорск, Красноярский край) завершится до конца года, считает генеральный директор - генеральный конструктор НПО ПМ Николай Тестоедов.

"Оптимизм в отношении перспектив нового холдинга у нас полный. К концу года он будет создан", - заявил Н.Тестоедов "Интерфаксу-АВН".

Он сообщил, что работа по созданию вертикально интегрированной структуры "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" продолжается.

"К сожалению, процесс достаточно формализован и идет не так быстро, как хотелось бы. Все необходимые документы в соответствии с указом президента и постановлением правительства подготовлены. Теперь они находятся в недрах государственной машины", - сообщил Н.Тестоедов.

По его словам, ряд предприятий будущего холдинга, в том числе московское НПП "Квант" или томский НПЦ "Полюс" уже получили свидетельства о преобразовании из федерального государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

"По НПО прикладной механики вопрос в стадии решения. Это связано с особенностями месторасположения предприятия, которое находится в закрытом административно-территориальном образовании. Мы полагаем, что в течение ближайшего месяца НПО ПМ будет преобразовано в ОАО", - сообщил Н.Тестоедов.

После этого, по его словам, "будет осуществлена допэмиссия и начнется обмен акциями между предприятиями корпорации".

"А дальше пойдут известные процедуры по созданию двухуровневой системы акционерных обществ. Будут сформированы совет директоров и управление компании "Информационные спутниковые системы", которые, в свою очередь, назначат советы директоров предприятий корпорации", - сообщил руководитель НПО ПМ.

По его словам, в дальнейшем интегрированная структура будет наращиваться. "Создание таких структур и их укрупнение - это общая тенденция экономики и у нас в стране, и в мире. Достаточно вспомнить последние поглощения в США и Европе. Например, из многочисленных космических фирм в Европе остались только гигант ЕАДС и "Талес Алениа Спейс". Уверен, этим путем пойдет и российская космическая отрасль", - сказал Н.Тестоедов.

Ранее сообщалось, что в холдинг "Информационные спутниковые системы" войдут Научно-производственный центр "Полюс" (Томск), Научно-производственное предприятие "Квант" (Москва), "Сибирские приборы и системы" (Омск), Научно-производственное предприятие "Геофизика-Космос" (Москва), ОАО Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант" (Ростов-на-Дону), Государственный сибирский институт "Сибпромпроект" (Железногорск), ОАО "НПО ПМ - Развитие" (Железногорск), ОАО "ИТЦ - НПО ПМ" (Железногорск), ОАО "НПО ПМ - Малое КБ" (Железногорск).

Основными задачами холдинга станет разработка спутников связи нового поколения "Экспресс-АМЗЗ" и "Экспресс-АМ44", а также платформ "Экспресс-1000" и "Экспресс-2000" и космических навигационных спутников нового поколения "Глонасс-М" и "Глонасс-К"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка