О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борису Ельцину ищут подходящий объект

Власти Екатеринбурга приступили к отбору вариантов по увековечению памяти первого президента РФ Б.Ельцина. Рабочая группа выбрала четыре варианта: аэропорт "Кольцово", станция метро, набережная Рабочей молодежи и одна из площадей города

В Екатеринбурге, на родине первого президента России Бориса Ельцина, городские власти приступили к отбору вариантов по увековечению памяти знаменитого земляка. Вчера рабочая группа мэрии из десятка поступивших предложений выбрала четыре варианта: переименование аэропорта "Кольцово", строящейся станции метро, набережной Рабочей молодежи и одной из площадей города. В ближайшее время они будут направлены для согласования семье Бориса Ельцина.

Предложения по увековечению в Екатеринбурге памяти первого президента России Бориса Ельцина стали поступать в городскую администрацию практически сразу после сообщения о его смерти. Так, журналистское сообщество уже на следующий день начало проводить акцию по сбору подписей за переименование центральной улицы города - проспекта Ленина в проспект им. Ельцина. За это предложение высказалось более 1 тыс. человек. Как рассказали в администрации города, поступали заявки и от общественных организаций, коллективов предприятий и рядовых горожан - всего мэрия получила более десятка предложений. Горожане предлагали самые разнообразные варианты от установки памятника до переименования города из Екатеринбурга в Ельцин.

Вчера на заседании специально созданной комиссии, которую лично возглавляет мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, был выбран один вариант. Но мэрия его пока не оглашает, ссылаясь на необходимость согласования с семьей экс-президента. Правда, родственникам на выбор будет направлено несколько проектов. Их количество также не раскрывается, однако, по сведениям "Ъ", их всего четыре - переименование аэропорта "Кольцово" в аэропорт Ельцина, набережной Рабочей молодежи в набережную имени Ельцина, присвоение одной из площадей (площади Октябрьской или площади около бизнес-центра "Атриум Палас Отель") имени Бориса Ельцина.

Остальные предложения были отсеяны по разным причинам. Например, от переименования города отказались из-за нежелания "корректировать многовековую историю, что является недопустимым", отмечает пресс-секретарь мэра Константин Пудов. "А против переименования улицы Ленина выступает большая часть населения, и если мы не учтем этот факт, в городе могут начаться идеологические междоусобицы", - сказал он. Впрочем, в нежелании мэрии переименовать проспект Ленина есть не только идеологический контекст. Дело в том, что процедура переименования городских объектов потребует определенных финансовых затрат. В частности, на улице Ленина расположено 89 многоквартирных жилых домов и 154 нежилых строения. Таким образом, только для изготовления новых световых табличек на улице Ленина потребуется 1 млн. 240 тыс. рублей (около 5 тыс. рублей стоит один указатель - "Ъ"). Менее затратно назвать именем Бориса Ельцина набережную Рабочей молодежи, на которой находится всего 30 домов - тогда смена табличек обойдется всего в 150 тыс. рублей.

Неоднозначно расценивается и вариант с переименованием метро. Как считает главный инженер екатеринбургского метрополитена Борис Наливайко, изменение названий строящейся станции может затянуть ее запуск. "Опыт показывает, что со времени проектирования до пуска станции проходит несколько лет, почти все станции меняли название: станция "Уралмаш" называлась "Орджоникидзевская", "Геологическая" - "Куйбышевская", - рассказал господин Наливайко. - Но для этого нужно внести изменения в документацию проектного института. Потребуется колоссальное количество времени, а наше метро и так считается самым долгостроящимся", - считает господин Наливайко.

Еще сложнее с изменением названия аэропорта. Если переименование улиц, площадей и метро находится в компетенции мэрии, то для того чтобы изменить название аэропорта, потребуется разрешение его владельцев. То есть свое согласие должны дать акционеры "Кольцово" - Росимущество и "Кольцово-инвест", подконтрольное группе компаний "Ренова". Вчера в беседе с корреспондентом "Ъ" первый заместитель гендиректора ОАО "Аэропорт "Кольцово"" Филипп Федулов сказал, что лично он одобряет идею переименования екатеринбургского аэропорта. "Во всем мире аэропорты ведущих городов носят названия ведущих политических деятелей. Например, в Париже аэропорт носит название бывшего президента страны Шарля де Голля, а в Нью-Йорке - Джона Кеннеди. Присвоение имени Ельцина повысит статус и привлекательность Свердловской области, она сразу же станет узнаваемой", - считает господин Федулов. Правда, реакция самих акционеров пока неизвестна. Ведь именно им придется оплачивать смену названия (по оценкам господина Федулова, на это потребуется "несколько десятков миллионов").

Пока непонятно, на каком из предложенных вариантов остановится семья Бориса Ельцина. В интервью информационному агентству "Ura.ru" экс-глава протокола первого президента России Владимир Шевченко, который по-прежнему ведет дела семьи, не смог спрогнозировать решение родственников. "Если вы хотите знать мое мнение, то из озвученных предложений самым интересным кажется дать имя Бориса Николаевича екатеринбургскому метро. Первый президент очень много сделал для появления в своем родном городе "подземки". Идея с аэропортом тоже интересная", - цитирует агентство господина Шевченко.

Окончательный ответ от семьи Бориса Ельцина рассчитывают получить в ближайшее время. "Мы бы хотели приурочить день увековечения его памяти к какой-либо дате, например, к 1 июля (40 дней со смерти первого российского президента - "Ъ")", - сказал Константин Пудов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка