О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные отступают под натиском политического кризиса

Минобороны Украины заявило, что сложная политическая ситуация внесла свои коррективы в план международных военных учений, которые должны были проходить на территории Украины

Вчера директор департамента международного сотрудничества министерства обороны Иван Андросенко заявил о переносе некоторых многонациональных военных учений из-за политического кризиса. Господин Андросенко сообщил также, что украинских миротворцев приглашают принять участие в миссиях на территории Ливана и Судана.

Вчера министерство обороны заявило, что сложная политическая ситуация внесла свои коррективы в план международных военных учений, которые должны были проходить на территории Украины. Так, "на более поздний срок" перенесены совместные украинско-бельгийские маневры,запланированные на май. Как сообщил вчера на брифинге директор департамента международного сотрудничества Минобороны Иван Андросенко, по этой же причине может быть изменен формат проведения учений Rapid Trident и Sea Breeze. "Rapid Trident всегда проводились в формате командно-штабного учения. В этом году решили ввести полевую фазу с привлечением иностранных подразделений, но, скорее всего, мы все-таки будем вынуждены ограничиться командно-штабной фазой. Не исключено, что Sea Breeze также будут проведены в виде командно-штабного учения, а морская фаза состоится вне территориальных вод Украины", - рассказал господин Андросенко. Еще одной причиной "переформатирования" чиновник назвал участие стран-партнеров в миротворческой операции в Афганистане.

В 2007 году на территории Украины планируется провести пять многонациональных учений. 19 апреля уже состоялись украинско-российские учения сил ПВО, в ходе которых самолеты Российской Федерации не пересекали территорию Украины. На май-июль запланированы украинско-бельгийские тактические учения с участием 250 бельгийских военнослужащих и маневры Rapid Trident с привлечением порядка 450 военнослужащих из США и других государств. В июле-августе должны были пройти учения Sea Breeze-2007 с участием до 1000 солдат из США и других стран. И наконец, на июль-сентябрь планировались учения Combined Effort (100 военнослужащих США, четыре транспортных самолета С-130).

Напомним, 6 апреля Верховная рада приняла закон "О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 году для участия во многонациональных военных учениях". Закон был принят уже после того, как президент своим указом прекратил полномочия Верховной рады V созыва, поэтому Виктор Ющенко его не подписал, хотя сам же и внес на рассмотрение ВР соответствующий законопроект. Как сообщил вчера Ъ член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны народный депутат Степан Бульба (СПУ), документ не подписан до сих пор и "не может быть обнародован". "Сегодня (15 мая. -Ъ) парламент обратился к президенту с просьбой подписать этот закон. По моему мнению, председатель ВР Александр Мороз давно должен был сделать выводы. Согласно Конституции, если президент в течение 15 дней не подписывает закон, то он может быть обнародован и вступить в действие за подписью спикера", - заявил Ъ господин Бульба. Между тем, по словам высокопоставленного источника Ъ в секретариате президента, сейчас заканчивается формирование "компромиссного пакета, на основании которого может быть принято решение о легитимизации деятельности Верховной рады". "Если это решение будет утверждено, появится возможность решить вопрос о проведении международных учений", - сказал вчера собеседник Ъ.

Вчера же Иван Андросенко заявил, что сейчас 557 украинских военнослужащих участвуют в десяти международных миротворческих операциях. Украине также предлагают присоединиться к миротворческим миссиям в Ливане и Судане. Однако из-за "глубокого реформирования" вооруженных сил не всегда существует возможность отправки "специфических подразделений". При этом директор департамента подчеркнул, что украинские миротворцы не могут быть направлены в страны, где существует риск их жизням или возможны потери в технике....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка