О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лесные пожары в Читинской области тушат 179 человек

В настоящее время на тушении пожаров работают 179 человек, задействовано 30 единиц наземной техники и 5-6 воздушных судов - самолеты и вертолеты Читинской авиабазы охраны лесов

По состоянию на 02:00 мск 16 мая в Читинской области действует 16 лесных пожаров на площади 2 300 га. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления лесами в Читинской области Вячеслав Ланцев, девять из действующих пожаров локализованы.

15 мая в регионе зарегистрировано шесть новых лесных пожаров - три в Карымском районе, два в пределах областного центра и один в Читинском районе. В первой половине дня 16 мая авиабаза охраны лесов обнаружила еще три новых возгорания. В настоящее время на тушении пожаров работают 179 человек, задействовано 30 единиц наземной техники и 5-6 воздушных судов - самолеты и вертолеты Читинской авиабазы охраны лесов.

Наиболее сложная ситуация с лесными пожарами складывается в настоящий момент в Кыринском районе и Ингодинском лесхозе Улетовского района - в этих муниципалитетах в отличии от большинства других районов сохраняется сухая погода. В большинстве других муниципалитетов 10 и 14 мая прошли проливные дожди, которые помогли пожарным справиться с огнем.

Ланцев выделил три основных причины возникновения пожаров. Первая - это выжигание местными жителями степной территории, примыкающей к лесной зоне. Никаких правил при выжигании старой травы не соблюдается, в результате огонь перекидывается на лес. Кроме этого, Ланцев отметил неосторожное обращение с огнем в лесу - непотушенные окурки, костры и так далее, и незаконные рубки леса, в ходе которых преступники пытаются отвлечь внимание сотрудников лесхозов поджогами леса.

Говоря о работе лесхозов, Ланцев отметил, что определенные претензии к их руководству и сотрудникам есть, но, несмотря ни на что, в течение пожароопасного периода усилиями лесхозов удалось потушить более 720 лесных пожаров. Сторонние организации при этом к тушению фактически не привлекались, хотя возможность такая на ряде территорий имеется. В целом, лесхозы обеспечены всем необходимым, по каждому возгоранию принимаются все необходимые меры, ситуация контролируется, сказал Ланцев. В целом, в 2007 году на тушение лесных пожаров Читинская область получит около 25 млн. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка