О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальный музей истории ВВС и войск ПВОВ в Сибири

18 мая в России празднуется Международный день музеев. В Сибирском объединения ВВС и ПВО более 29 лет существует уникальный музей истории войск ВВС и ПВО Сибири

18 мая в России празднуется Международный день музеев. В Сибирском объединения ВВС и ПВО более 29 лет существует уникальный музей истории войск ВВС и ПВО Сибири.

Ежегодно здесь бывают более 3000 посетителей. Учащиеся нескольких десятков школ, лицеев, колледжей и университетов с огромным желанием приходят в музей, чтобы познакомиться с историей предшествующих поколений воинов-сибиряков. На открытых площадках музея размещены образцы самолетов, зенитно-ракетных комплексов, радиолокационных станций, зенитных орудий и другой военной техники. Искусно подобранные и оформленные материалы и экспозиции по этапам раскрывают героические подвиги и будни воинов ВВС и ПВО Сибири.

В 1978 году, в то время командующий отдельной армией ПВО генерал-лейтенант Юрий Бошняк со своим заместителем генерал-майором Геннадием Герасимовым инициировали создание нештатного музея.

Вот уже более 20 лет музея руководит полковник в отставке Александр Ворожейкин. Вызывает восхищение его энергия и упорство в благоустройстве музея, бережном сохранении собранного богатейшего материала.

Как настоящую реликвию в музее хранят многочисленные тома книг отзывов и посещений музея. В них можно найти слова благодарности от министра обороны СССР генерала армии Дмитрия Язова и трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. В экспозиции есть дарственная личная фотография Александра Покрышкина, на которой он написал свои пожелания музею.

Бережно хранимая здесь история передается нынешнему молодому поколению. В этом большая заслуга всех тех, кто участвовал в благородном деле - создании музея истории Сибирского объединения ВВС и ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка