О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

7-му Центральному военному клиническому авиационному госпиталю - 65 лет

16, 17 и 18 мая в ФГУ "7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ" состоятся торжественные мероприятия, посвященные 65-летию со Дня образования госпиталя

16, 17 и 18 мая 2007 года в ФГУ "7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ" состоятся торжественные мероприятия, посвященные 65-летию со Дня образования госпиталя.

Госпиталь был основан 7 мая 1942 года и за 65 лет прошел славный путь флагмана авиационно-космической медицины.

За годы Второй мировой войны госпиталь принял 5378 раненых и больных. Благодаря титанической работе сотрудников госпиталя более 85,4% летного и инженерно-технического состава были возвращены в строй. В годы войны в госпитале проходили лечение французские летчики полка "Нормандия-Неман". Посетив госпиталь в 1944 году, генерал Шарль де Голль удостоил трех сотрудников госпиталя высшей награды Франции - ордена Почетного Легиона. В годы войны ведущими специалистами госпиталя был обоснован и внедрен в практику принцип индивидуального подхода к летному составу и допуска к полетам без угрозы безопасности полетов. Показательным примером правильности такого подхода послужил курс лечения Героя Советского Союза А.П. Маресьева, который, как известно, в результате отморожения лишился обеих ног. В 1943 году он был допущен к полетам на боевом истребителе и совершил 86 боевых вылетов, сбив 7 вражеских самолетов.

В послевоенный период деятельность госпиталя была направлена на клинико-физиологическую оценку новых факторов риска при переучивании на реактивную технику, установление основных причин дисквалификации летного состава, разработку функциональных проб в интересах врачебно-летной экспертизы, создание новых требований к состоянию здоровья летного состава.

В 60-е годы, впервые в истории человечества, сотрудниками госпиталя было взято ответственное решение государственного масштаба. В сжатые сроки созданы научно обоснованные методы отбора в космонавты, проведены обследования первого отряда космонавтов, включая Ю.А. Гагарина, с использованием ранее не существовавших функциональных проб, разработаны новые психологические тесты, произведены клинические испытания по допуску человека в космический полет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка