О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Газоперекачивающий агрегат и газотурбинный двигатель мощностью 6,3 МВт производства НПО "Сатурн" успешно прошли межведомственные испытания

15-18 мая прошли межведомственные испытания опытного образца газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3/56РМ и составляющего его основу двигателя ГТД-6,3РМ номинальной мощностью 6,3 МВт, разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн"

С 15 по 18 мая 2007 года на Компрессорной станции ООО "Мострансгаз" в г. Гаврилов-Ям (Ярославская область) прошли межведомственные испытания опытного образца газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3/56РМ и составляющего его основу двигателя ГТД-6,3РМ номинальной мощностью 6,3 МВт, разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн". Межведомственная комиссия, рассмотрев представленные материалы и результаты испытаний, отметила высокий уровень разработанных и внедренных ОАО "НПО "Сатурн" конструкторско-технических решений, соответствие всех основных параметров и характеристик двигателя и агрегата параметрам и характеристикам, определенным Техническими заданиями на разработку.

17 мая 2007 года межведомственной комиссией подписан Акт о приемке агрегата ГПА-Ц-6,3/56РМ и дана рекомендация - приступить к изготовлению его опытной партии в количестве 10 изделий для поставок по договорам ОАО "Газпром". Акт передан на утверждение в ОАО "Газпром".

Прохождению ОАО "НПО "Сатурн" межведомственных испытаний газоперекачивающего агрегата номинальной мощностью 6,3 МВт предшествовал большой этап работ. На Компрессорной станции "Гаврилов-Ям" была проведена реконструкция газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3/56 блочно-модульного исполнения, в ходе которой специалисты ОАО "НПО "Сатурн" выполнили замену газотурбинного двигателя НК-12СТ, имеющего КПД - 24%, на газотурбинный двигатель собственного производства ГТД-6,3РМ с КПД - 33%, отвечающий современным требованиям, предъявляемым к приводам такого класса. Дополнительно включена замена комплексной воздухо-очистительной установки (КВОУ), шахты выхлопа и основных систем.

На момент межведомственных испытаний наработка агрегата ГПА-Ц-6,3/56РМ и газотурбинного двигателя ГТД-6,3РМ в его основе составила более 3800 часов. Эксплуатация ГПА-Ц-6,3/56РМ на КС "Гаврилов - Ям" продолжается.

В текущем году в планах ОАО "НПО "Сатурн" изготовить три первых газоперекачивающих агрегата мощностью 6,3 МВт ГПА-6,3РМ блочно-контейнерного исполнения полной заводской готовности.

ОАО "Газпром" является стратегическим партнером ОАО "НПО "Сатурн". Компаниями с 2001 года реализуется Комплексная программа сотрудничества. Ключевая часть программы предусматривает поставку высокоунифицированного типоряда современных экономичных газоперекачивающих агрегатов мощностью 4 - 6,3 - 10 МВт на базе газогенератора ГТД-4РМ производства ОАО "НПО "Сатурн", освоенного на промплощадке в Рыбинске. По своим характеристикам данные агрегаты могут использоваться при замене всех типов эксплуатирующихся в ОАО "Газпром" ГПА.

Газоперекачивающий агрегат мощностью 4 МВт ГПА-4РМ производства ОАО "НПО "Сатурн" успешно прошел межведомственные испытания в 2004 году и третий сезон работает на Касимовском подземном хранилище газа ООО "Мострансгаз". За прошедший с приемочных испытаний ГПА-4РМ период ОАО "НПО "Сатурн" поставило ОАО "Газпром" 16 агрегатов данного класса мощности. В конце мая 2007 года ОАО "НПО "Сатурн" предъявит на межведомственные испытания газоперекачивающий агрегат ГПА-10Р/РМ и газотурбинный двигатель в его составе ГТД-10РМ мощностью 10 МВт на компрессорной станции "Нюксеница" ООО "Севергазпром". Результаты межведомственных испытаний ГПА-6,3РМ и ГПА-10РМ являются определяющими факторами для дальнейшего развития бизнеса ОАО "Сатурн - Газовые турбины" на рынке газоперекачивающего оборудования.

С освоением серийного производства газоперекачивающих агрегатов ГПА-6,3РМ и ГПА-10РМ программа "Сатурн - Газпром" выйдет на максимальные обороты. С 2007 года в планах ОАО "Газпром" - увеличение в три раза объема инвестиций в реконструкцию собственного парка оборудования, насчитывающего порядка четырех тысяч агрегатов, из них порядка 700 имеют мощность 4 - 6 МВт, а 1200 - 6,3 и 10 МВт. Производственные мощности ОАО "НПО "Сатурн" позволяют производить 60-70 газоперекачивающих агрегатов в год. В целом, программой "Сатурн - Газпром" предусмотрена поставка за 15 лет порядка 600 ГПА различного класса мощности.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

ОАО "НПО "Сатурн" заняло достойное место на быстрорастущем рынке энергетического оборудования, предлагая модельный ряд энергетических и газоперекачивающих установок в диапазоне мощностей от 2,5 до 325 МВт. В 2006 году в отдельное дочернее предприятие выделено ОАО "Сатурн - Газовые турбины". Приоритетными среди наземных промышленных программ Сатурна остаются проекты, реализуемые в рамках сотрудничества "Сатурн - РАО "ЕЭС России" и "Сатурн - Газпром".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка