О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

British Airways перейдет на мобильные авиабилеты?

British Airways может стать первой британской авиакомпанией, регистрирующей и пропускающей пассажиров на посадку по штрих-коду, пересылаемому на мобильный телефон

British Airways (BA) может стать первой британской авиакомпанией, регистрирующей и пропускающей пассажиров на посадку по штрих-коду, пересылаемому на мобильный телефон, сообщает Computing.co.uk.

Компания исследует вопрос и, в случае принятия решения, может начать ограниченное тестирование системы к концу года. По мнению главы BA по продуктам Майка Каванага (Mike Cavanagh), мобильная технология может быть хорошей и для авиакомпаний, и для пассажиров. "Мы рассматриваем систему отправки штрих-кодов на мобильные телефоны пассажиров через SMS, а также с мобильного сайта Ba.com", - сказал он. Окончательное решение о начале тестирования будет принято в ближайшие несколько месяцев.

Подобную систему уже применяют авиакомпании Китая, Швеции и Японии. Технологию приветствует и глава ИТ-департамента EasyJet Пол Кертис (Paul Curtis), но, по его мнению, по-настоящему она будет полезна в случае унификации, например, в границах Евросоюза. А до этого ее будут лишь тестировать в местных масштабах. Международная ассоциация авиаперевозок (IATA) не возражает против модернизации и намерена работать над созданием международных стандартов штрих-кодов, сканирующих систем и инфраструктуры пропускных систем.

ИТ-директор Ryanair Эрик Невилль (Eric Neville), наоборот, считает затею невыгодной. Электронные билеты просто заменят бумажные, которые пассажирам придется распечатывать самостоятельно. Не видит перспектив в технологии и аналитик Forrester Генри Хартевельдт (Henry Harteveldt). Он не считает, что пассажиры смогут на этом что-то сэкономить. Существует еще одна проблема - потеря, кража телефона или разрядка аккумуляторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «CNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка