О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АвиаБалт" хочет поднять в небо Ил-114

Петербургская компания "АвиаБалт" объявила о начале реализации программы "Региональный самолет Ил-114". В этом году планируется выпустить первый самолет, чтобы провести сертификацию, всего контракт предполагает поставку 30 лайнеров, произведенных на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова

Петербургская компания "АвиаБалт" объявила о начале реализации программы "Региональный самолет Ил-114". В этом году планируется выпустить первый самолет, чтобы провести сертификацию, всего контракт предполагает поставку 30 лайнеров, произведенных на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова (ТАПО). По мнению экспертов, Ил-114 благодаря своим характеристикам будет востребован авиакомпаниями, если их устроит его цена.

В начале июня ОАО "АвиаБалт" планирует разместить облигационный заем на сумму 1 млрд рублей. Таким образом, будут привлечены средства для запуска проекта по строительству ближнемагистрального турбовинтового самолета Ил-114-300 для развития региональных перевозок. За счет этих средств планируется в 2007 году произвести первый лайнер и передать его для сертификации разработчику - АК "Ильюшин". Как рассказал Ъ генеральный директор ОАО "АвиаБалт" Виталий Кисличенко, контракт на строительство до 2010 года 30 самолетов Ил-114-300 на мощностях ТАПО был заключен в мае 2006 года во время визита в Ташкент первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева. Общий объем инвестиций в проект на первом этапе составит 10 млрд. рублей, запуск проекта обойдется примерно в 2 млрд. рублей.

В случае успешной сертификации в 2008 году планируется поставить на российский рынок 12 лайнеров, стоимость каждого из них в зависимости от комплектации составит $10-12 млн. Поддержка проекта "Региональный самолет Ил-114" осуществляется на федеральном уровне по линии Федерального агентства по промышленности, которое в рамках трехгодичной программы выделяет 532 млн рублей для разработки трех типов самолета: гражданского, транспортной версии (которая, скорее всего, будет востребована военными) и на лыжных шасси.

"АвиаБалт будет выступать в роли интегратора поставщиков по строительству самолета, финансировать строительство, готовить его к сертификации и затем заниматься послепродажным обслуживанием", - отмечает господин Кисличенко. При этом 95% комплектующих для лайнера будут российского производства, 30-35% из них изготовят в Петербурге.

ОАО "АвиаБалт" создано в июле 2006 года специально для реализации проекта "Региональный самолет Ил-114". 74,97% акций принадлежит ЗАО "Техноспецсталь-Инжиниринг", 25,03% - ООО "НП "ИМЕТ".

Самолет Ил-114 с двигателем ТВ7-117С был сертифицирован в 1997 году, но в 1998 году все работы были остановлены из-за отсутствия финансирования. Средняя скорость самолета - 500 км/ч, расход горючего - 16,6 г на пассажирокилометр.


После строительства самолетов компания намерена продавать их либо лизинговым компаниям, либо конечным покупателям. Так, уже сейчас, по словам Виталия Кисличенко, компания "ВТБ-Лизинг" готова профинансировать всю программу, предложения поступают и от некоторых авиакомпаний. В частности, три самолета хочет приобрести "Северсталь", 6 - "Атлант-Союз", еще 3 - "Волго-Днепр". Переговоры проводятся и с более крупными перевозчиками, такими как ГТК "Россия" и "Аэрофлот", которые, по мнению руководства "АвиаБалта", могут эксплуатировать такие самолеты на региональных рейсах. Однако в пресс-службе "Аэрофлота" сообщили, что приобретать самолеты Ил-114 не собираются и сейчас их внимание сосредоточено на самолетах Sukhoi SuperJet-100. По информации Ъ, около 10 самолетов готова взять в лизинг Северо-Западная авиационная транспортная компания "Выборг" для расширения маршрутной сети в регионе. Сейчас она эксплуатирует два самолета Ил-114 более старой модификации на регулярных рейсах из Санкт-Петербурга в Волгоград. 23 мая авиакомпания открывает новый регулярный рейс из Пскова в Москву, также в ближайшее время должен открыться маршрут Москва - Старый Оскол.

По мнению экспертов, Ил-114 может быть весьма перспективным самолетом для развития региональных перевозок, так как обладает хорошими характеристиками, особенно по экономичности расхода топлива, правда, при этом он развивает не очень большие скорости, что, в принципе, нормально для региональных перевозок. "Вопрос в том, насколько приемлемыми окажется цена и размер лизинговых платежей для региональных авиакомпаний", - отметил источник Ъ в авиакомпании "Россия", подчеркнув, что скорее всего для развития региональных перевозок более крупные авиакомпании выберут самолет Sukhoi SuperJet, так как он классом выше, хотя и более дорогой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка