О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские корабли наводнили Персидский залив

США усиливают давление на Иран. В Персидский залив вошли корабли ВМС США, а президент Буш разрешил ЦРУ операции против Ирана

Вчера истек 60-дневный срок, отведенный СБ ООН Ирану для прекращения работ по обогащению урана. В связи с этим глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представил Совбезу доклад о ходе выполнения Ираном резолюции СБ ООН. Вывод МАГАТЭ звучит неутешительно: Иран не внял требованиям СБ ООН и начал промышленное обогащение урана. Тем не менее США сочли позицию главы МАГАТЭ недостаточно жесткой, обвинив его в попытке разрешить Ирану обогащение урана. Ситуация еще больше накалилась после того, как в Персидский залив вошли корабли ВМС США, а президент Буш разрешил ЦРУ операции против Ирана.

Накануне представления доклада главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи о выполнении Тегераном требований мирового сообщества, сформулированных в резолюции СБ ООН от 24 марта этого года, на иранском ядерном объекте в Натанзе с последней инспекционной поездкой во вторник побывала делегация МАГАТЭ. Поездка инспекторов МАГАТЭ в Иран, впрочем, во многом была формальностью: вывод, что Тегеран вышел на промышленный уровень обогащения урана, эксперты МАГАТЭ сделали еще неделю назад, во время своей предыдущей поездки в Натанз.

В своем докладе МАГАТЭ было вынуждено признать, что Иран не только проигнорировал требование последней резолюции Совбеза, но и за последние два месяца вышел на качественно новую стадию промышленного обогащения урана. Фактически это означает, что теперь на Иран могут быть наложены новые, более жесткие санкции - вышеупомянутая резолюция Совбеза от 24 марта предусматривает возможность принятия против Тегерана дополнительных мер в соответствии со статьей 41 устава ООН. Хотя эти меры не связаны с применением военной силы, они могут включать такие шаги, как "полная или частичная приостановка экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Впрочем, несмотря на то что доклад МАГАТЭ открывает возможность принятия новых мер экономического и политического воздействия на Иран, главе МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи не удалось избежать скандала. Поводом стало интервью господина аль-Барадеи газете The New York Times, формулировки которого в Вашингтоне сочли недостаточно жесткими и способными ослабить международное давление на Иран. Наибольшее неприятие Белого дома вызвал призыв главы МАГАТЭ сосредоточить усилия на том, чтобы предотвратить производство Тегераном урана в промышленных масштабах, и в то же время оставить за ним право на обогащение урана в небольших объемах. В Белом доме считают, что такая позиция МАГАТЭ открывает Тегерану лазейку для развития военных ядерных программ. Ожидается, что на этой неделе дипломаты США, а также "евротройки" - Великобритании, Франции и Германии - встретятся с господином аль-Барадеи, чтобы выразить недовольство его "неудачным заявлением".

Усиливающееся дипломатическое давление на Иран происходит на фоне игры мускулами ВМС США в Персидском заливе, куда вчера вошли девять военных кораблей, включая два авианосца (решение включить в группу не один, а два авианосца было принято в самый последний момент). Как заявил командующий группой кораблей контрадмирал Кевин Куинн, корабли проведут плановые учения у берегов Ирана, цель которых - продемонстрировать союзникам США в Персидском заливе приверженность Вашингтона укреплению региональной безопасности. Военные учения в Персидском заливе приобретают особый смысл в связи с неоднократно звучавшими угрозами Тегерана в случае осуществления силовой акции против Ирана перекрыть Ормузский пролив, парализовав морское сообщение в стратегически важной части мира. Между тем, проводя крупнейшие с 2003 года учения, американское командование дает союзникам в заливе понять, что ситуация здесь находится под полным контролем ВМС США и странам региона нечего опасаться.

Еще одним свидетельством того, что над Тегераном сгущаются тучи, стало подписание президентом США Джорджем Бушем директивы, разрешающей ЦРУ проводить тайные операции против Ирана. Об этом со ссылкой на действующих и отставных сотрудников в "разведывательном сообществе" сообщила американская телекомпания АВС. По данным источников АВС, данный план включает в себя "пропаганду, дезинформацию, манипулирование иранской валютой и международными финансовыми операциями". Тайная деятельность ЦРУ должна быть подчинена общей задаче нажать на Тегеран с целью остановить обогащение урана и прекратить иранское содействие иракским повстанцам, воюющим против американского контингента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка