О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты Военной академии разработали систему распознавания самолетов на предельно малых высотах

Специалисты Военной академии Беларуси разработали систему распознавания самолетов на предельно малых высотах

Специалисты Военной академии Беларуси разработали систему распознавания самолетов на предельно малых высотах.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Военной академии, новая система пассивной локации летательных аппаратов позволяет обнаруживать, определять координаты и распознавать классы летательных аппаратов в диапазоне от самых малых высот до 1000 м. Система найдет применение в охране государственной границы и в сфере противовоздушной обороны.

По словам специалистов, своевременное обнаружение легких летательных аппаратов, пересекающих государственную границу на малых и предельно малых высотах, до настоящего времени представляло серьезную проблему. В некоторых случаях их пролет можно зафиксировать лишь визуально, так как аппаратура бессильна. Самый известный случай подобного рода произошел в 2003 году, когда границу Беларуси на малой высоте незамеченным пересек одномоторный самолет "Вилга-35" из Литвы, который разбился под Гродно.

В системе, созданной в Военной академии, для локации объектов используется явление электризации летательных аппаратов в полете. В настоящее время проблема не только исследована теоретически, но и изготовлены макеты устройств системы, проведены испытания по обнаружению летательных аппаратов.

В числе преимуществ новой системы разработчики называют высокую скрытность и помехозащищенность, а также возможность работы в автоматическом режиме без постоянного присутствия расчета....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка