О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Индия приступают к созданию нового самолета

Как сообщил президент корпорации "Иркут" Олег Демченко, уже в ближайшие два месяца будет подписано российско-индийское соглашение по реализации проекта создания многоцелевого транспортного самолета

Как сообщил президент корпорации "Иркут" Олег Демченко, уже в ближайшие два месяца будет подписано российско-индийское соглашение по реализации проекта создания многоцелевого транспортного самолета (MTA), передает "Интерфакс-АВН".

"Уже определены источники финансирования проекта и разработан бизнес-план", - подчеркнул Демченко.

Россию представят компании "Ильюшин", "Иркут", ФГУП "Рособоронэкспорт", Индию - корпорация "HAL". Финансовый вклад сторон будет составлять 50 на 50.

Средний военно-транспортный самолет МТА создается на базе проекта конструкторского бюро им. Ильюшина - Ил-214 по программе MTA (Multirole Transport Aircraft). За базовый двигатель для МТА принят ПС-90А-76, далее разработчики будут ориентироватся на перспективный авиадвигатель типа ПС-12. Грузоподъемность разрабатываемого самолета достигает 20 тонн.

Планируется, что самолеты будут собираться в обеих странах. При этом 65% работ выполнят в России, а 35% - в Индии. Ожидается, что первый полет среднего военно-транспортного самолета состоится в 2012 году, а первые поставки начнутся в 2014 году. Государственная программа вооружений предусматривает до 2015 года поставить для ВВС РФ пять самолетов МТА....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка