О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венесуэла сертифицировала региональный самолет Ан-140

Венесуэла одобрила сертификат типа на региональный самолет Ан-140

Венесуэла одобрила сертификат типа на региональный самолет Ан-140, говорится в сообщении АНТК имени Антонова.

"Авиационная администрация Венесуэлы рассмотрела материалы по сертификации пассажирского самолета Ан-140-100 и пришла к выводу о его соответствии нормам летной годности FAR-25, действующим в этой стране. Таким образом, Венесуэла валидировала сертификат типа №TL 0010 на самолет Ан-140. Это подтверждается соответствующим одобрительным письмом, направленным администрацией страны в АНТК имени Антонова", - говорится в документе.

Признание сертификата Ан-140 в Венесуэле позволяет без ограничений эксплуатировать самолеты в этой стране.

Региональный самолет Ан-140 предназначен для пассажирских и смешанных пассажирско-грузовых перевозок. Он пришел на замену находящемуся в эксплуатации более сорока лет Ан-24. Авиарегистр МАК и Укравиатранс 25 апреля 2000 года выдали сертификаты типа на Ан-140 и его модификацию Ан-140-100, отличающуюся крылом большего размаха.

Поставки серийных Ан-140 позволили украинским авиакомпаниям начать обновление парка и обеспечить выполнение на современном уровне перевозок на региональных авиалиниях. В настоящее время в эксплуатации находятся 11 таких самолетов.

Самолет Ан-140 прошел полный цикл сертификационных испытаний, в которых были задействованы три летных экземпляра и один - для проверки прочности конструкции на земле. Испытательные полеты проводились во всех климатических зонах при температурах окружающего воздуха от -55°С до +45°С. Самолет сертифицирован для использования с аэродромов, расположенных на высотах до 2500 м над уровнем моря.

Серийное производство самолетов Ан-140 и Ан-140-100 развернуто на ХГАПП (Харьков, Украина), на предприятии HESA (Исфахан, Иран), на ОАО "Авиакор-Самарский авиационный завод" (Самара, РФ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка