О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан и Туркменистан возобновляют воздушное сообщение

В Алматы состоялась презентация рейса Ашхабад - Алматы

В Алматы 26 мая состоялась презентация рейса Ашхабад - Алматы. На церемонии встречи первых пассажиров из Туркменистана присутствовали вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров, а также руководители АО "Международный аэропорт Алматы", передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МТК РК.

Туркменскую делегацию возглавил заместитель начальника государственной национальной службы "Туркменховаеллары" ("Туркменские авиалинии") Тахир Чарыев.

Инициатором возобновления воздушного сообщения, прерванного между двумя государствами более 10 лет назад, стал Туркменистан. В соответствии с требованиями Соглашения о воздушном сообщении между Казахстаном и Туркменистаном, была получена заявка и обоснование на возобновление сообщения. Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций, рассмотрев полученные документы и предложенное расписание полетов, выдал разрешение на выполнение одного рейса в неделю на воздушных судах Боинг-737-800. Данное решение было принято 17 мая в ходе встречи в Алматы, где руководство АО "Международный аэропорт Алматы" и РГП "Казаэронавигация" согласовали с представителями авиакомпании "Туркменхавойоллары" все последующие действия для реализации совместных планов.

Авиакомпания "Туркменхавойоллары" на сегодня является одним из крупных перевозчиков Туркменистана, выполняющих главным образом международные рейсы. География полетов компании довольно обширна: Дубай, Бангкок, Дели, Пекин, Стамбул, Франкфурт, Лондон, а теперь и Алматы.

С открытием прямого рейса отпала необходимость полета через Москву. Экономия времени пассажира составит 2 часа 45 минут....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка