О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парковка у аэропорта может обойтись дороже отпуска

Многие москвичи, улетая в отпуск или командировку, привыкли оставлять свои автомашины на долгосрочных стоянках аэропортов. Но чтобы возвращение домой не оказалось слишком дорогим, стоит заранее знать, где и в каком случае дешевле оставить авто

Многие москвичи, улетая в отпуск или командировку, привыкли оставлять свои автомашины на долгосрочных стоянках аэропортов. Но чтобы возвращение домой не оказалось слишком дорогим, стоит заранее знать, где и в каком случае дешевле оставить авто. Несколько советов от "Известий".

"Внуково"

Самая удобная и понятная парковка находится в недавно построенном международном терминале аэропорта "Внуково". Прямо на привокзальной площади построено два многоэтажных паркинга на 350 мест в каждом. На прилегающей к зданию вокзала территории также есть размеченные парковочные места, на которых могут разместиться еще 200 машин. Время парковки не ограничено. Один час стоянки стоит 100 рублей, при этом первые 10 минут бесплатные. Стоимость суточной парковки зависит от количества дней. До 6 суток каждый день стоянки будет стоить 500 рублей, далее - по 350 рублей в сутки.

"Домодедово"

Здесь оставлять машины на привокзальной площади нельзя - служба аэровокзала предупреждает об этом водителей через громкоговорители и активно работают эвакуаторы. Оставить машину можно на шести парковках, две из которых являются суточными. Стоянка, расположенная ближе всего к привокзальной площади, рассчитана на 1800 машино-мест. Располагается слева по направлению движения из Москвы. Для проезда к ней необходимо заехать на привокзальную площадь, а далее свернуть под эстакаду налево вниз. Стоимость часа парковки составляет 150 рублей. При этом можно купить абонемент, сокращающий стоимость часа парковки до 100 рублей. Абонементы бывают на 20, 50 и 100 часов, но при их использовании время нахождения на стоянке рассчитывается поминутно. На этой стоянке после получения парковочного билета начинается отсчет бесплатных 15 минут. Бесплатное время на выезд также составляет 15 минут после оплаты через автомат.

Вторая парковка расположена на удалении 50 метров от здания аэровокзала и работает по часовому принципу. Чтобы попасть на нее, нужно перед въездом на привокзальную площадь сделать левый поворот и после 150 метров движения вниз следовать указателям на информационных щитах. Стоимость часа парковки там составляет 500 рублей.

Третья автостоянка расположена слева по направлению движения из Москвы в 150 метрах от въезда в аэровокзал. Подъезд осуществляется по федеральной дороге, ведущей в аэропорт. Принцип оплаты - почасовой. Парковка рассчитана на 726 машино-мест, а час стоянки стоит 100 рублей. После получения парковочного билета на стоянке можно бесплатно находиться 15 минут. Столько же времени автолюбителю дается на выезд с парковки.

Сама ближняя суточная парковка находится слева по ходу внутрипортовой дороги в сторону самого аэропорта. Подъезд к ней осуществляется по федеральной дороге, ведущей в аэропорт. Водителю необходимо повернуть у поста ДПС направо, а через 150 метров свернуть налево и двигаться прямо по внутрипортовой дороге. Второй путь попасть на эту парковку - доехать до привокзальной площади, повернуть направо, проехать под железнодорожным мостом и далее по внутрипортовой дороге выехать к терминалу. Парковка рассчитана на 1046 машино-мест, сутки стоянки стоят 400 рублей. Там же находится и самая дешевая парковка в районе аэропорта "Домодедово", работающая по часовому принципу. Стоянка рассчитана на 1216 машино-мест, час стоянки стоит 50 рублей. Бесплатно на ней можно находиться 15 минут после въезда и после оплаты талона.

Еще одна суточная парковка находится в 500 метрах от аэропорта, около гостиницы "Аэроотель". Каждые 15 минут по маршруту Аэропорт-"Аэроотель" (и обратно) курсирует бесплатный микроавтобус, который можно заказать по телефону 04 с любого телефона-автомата в аэровокзале или на стойке № 38 в зале регистрации на первом этаже аэровокзала. Парковка рассчитана на 120 машино-мест. Для посетителей "Аэроотеля" стоянка стоит 200 рублей в сутки, а для всех остальных - 400 рублей.

Все, кто часто оставляет машины на суточной парковке в районе аэропорта "Домодедово", отлично знают, что общую сумму за стоянку всегда можно скостить минимум в 1,5 раза. Вариантов два. Практически возле каждого автомата по оплате стоянки стоит молодой человек, который предлагает выпустить вас с парковки всего за полцены от набежавшего времени. Также можно сказать, что карта потеряна, пройти очень длительную процедуру регистрации, оплатить штраф в размере 500 рублей и штрафные санкции в размере стоимости 3 суток пребывания на парковке. При длительном отсутствии экономия получается вполне ощутимой.

"Шереметьево"

Ситуация с парковками в районе аэропортов "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" самая тяжелая. Между терминалом 1 (внутренние авиарейсы) и терминалом 2 (международные авиарейсы) существует пять автостоянок. Две из них относятся к первому терминалу, две - ко второму, одна - к обоим. На привокзальной площади терминала 1 расположилась самая дорогая стоянка. За право стоять прямо перед входом в аэропорт владельцы парковки берут по 1250 рублей за первые сутки стоянки, каждые последующие будут стоить по 500 рублей. На этой же стоянке можно оставить машину и всего на несколько часов. Первый час стоянки обойдется в 100 рублей, последующие - в 50.

Вторая парковка в районе "Шереметьево-1" расположена прямо за памятником самолету. Час стоянки там стоит 15 рублей, а сутки - 360. Правда, добраться своим ходом от этой стоянки до аэропорта смогут только настоящие спортсмены.

Около "Шереметьево-2" одна стоянка расположена в 300 метрах от здания аэровокзала, но из-за строительных работ эти 300 метров приходится огибать примерно 1,5 километра. Попасть на эту стоянку просто. Не заезжая в "Шереметьево-2", водитель должен проехать от турникетов в сторону "Шереметьево-1" всего 300 метров. Там на заборе большими буквами будет написано "Автостоянка, автосервис". Парковка работает исключительно по суточному принципу, одни сутки стоят 180 рублей.

Ближе всего к входу располагается другая автостоянка. Въехав на территорию "Шереметьево-2", водитель сразу слева видит шлагбаум - это и есть въезд на парковку. По сути стоянка располагается под эстакадой, по которой машины подъезжают к входу в аэропорт. Самое печальное, что, оставив машину на этой парковке, автолюбителям придется карабкаться по этой эстакаде наравне с автомобилями, таща за собой тяжелые рюкзаки и чемоданы. Сутки простоя на этой стоянке стоят 400 рублей, 1 час - 100 рублей.

Между терминалами "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" справа расположилась еще одна автостоянка. Сутки простоя там стоят 170 рублей, а авиапассажиров довозят к аэропортам и встречают с рейсов бесплатные микроавтобусы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка