О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель для SuperJet-100 проверят на устойчивость к попаданию птиц

Авиадвигатель SaM-146 для российского самолета SuperJet-100 будет испытан на устойчивость к попаданию в него летящих птиц

Авиадвигатель SaM-146 для российского самолета SuperJet-100 будет испытан на устойчивость к попаданию в него летящих птиц, сообщил журналистам во вторник глава департамента разработки двигателей для гражданских самолетов французской компании Sneсma Жан-Пьер Кожан (Jean-Pierre Cojan) в ходе посещения авиазавода Sneсma, расположенного в пригороде Парижа.

"Одним из несомненных преимуществ этого нового двигателя, предназначенного для установки на российские региональные самолеты Superjet-100, станет его способность без проблем "проглатывать" даже больших птиц, попадание которых во вращающиеся лопатки сопла во время полета, представляет немалую опасность", - отметил Кожан.

Этот этап испытаний, по его словам, будет проведен на уникальном наземном стенде, установленном в российском поселке Полуево, после чего двигатель подвергнется летным испытаниям в России и во Франции во время полетов летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, один из четырех двигателей которой будет заменен на SaM-146.

"Этот самолет сначала поднимется в воздух в России, где новый двигатель будет испытан в различных режимах и регионах страны, а затем летающая лаборатория отправится во Францию, где будет испытан во время полетов на юге Франции. Об этом есть договоренность на правительственном уровне двух стран", - уточнил глава департамента.

Он добавил, что во Франции двигатель будет испытываться потому, что самолет Superjet-100 будет эксплуатироваться в различных странах, а также потому что во Франции имеется установка для съема телеметрической информации о работе двигателя.

Французская компания Snecma входит в SAFRAN-group, производящую авиационные и космические двигатели. По состоянию на 31 декабря 2006 года оборот SAFRAN-group в области производства авиационных и космических двигателей составил 5,073 миллиарда евро. Наиболее крупным проектом с Россией для SAFRAN-group является совместная работа по созданию региональных самолетов SuperJet-100.

Проект создания семейства российских региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100 осуществляет ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Запуск самолетов в серийное производство намечен на 2008 год. Семейство разрабатывается на принципах максимальной унификации агрегатов планера и систем: крыла, оперения, шасси, силовой установки, кабины экипажа, основных самолетных систем и комплектующих изделий.

Объем рынка самолетов семейства SuperJet-100 до 2023 года оценивается 5,4-5,6 тысячи единиц, или около 100 миллиардов долларов США. Всего "Сухой", по самым скромным планам, собирается произвести не менее 700 таких самолетов. По прогнозам, 35% самолетов может быть продано в Северную Америку, 25% - в Европу, 10% - в Латинскую Америку и 7% - в Россию и Китай.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка