О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Такое ощущение, что цифры берутся с потолка"

Московский суд Санкт-Петербурга рассмотрел семь исков родственников пассажиров, погибших в катастрофе Ту-154 под Донецком, к ГТК "Россия". По решению суда авиакомпания должна выплатить истцам в общей сложности 4,19 млн. рублей

Вчера Московский суд Санкт-Петербурга рассмотрел семь исков родственников пассажиров, погибших в катастрофе Ту-154 под Донецком в августе 2006 года, к ГТК "Россия" (правопреемник ФГУАП "Пулково"). По решению суда авиакомпания должна выплатить вчерашним истцам в общей сложности 4,19 млн. рублей.

Вчерашние процессы в федеральном суде Московского района фактически не отличались от предыдущих. Суд удовлетворил требования истцов к компании "Россия" частично. Так, заявителю Михаилу Антипову, потерявшему в этой трагедии жену и троих детей, было присуждено 800 тыс. рублей. Моральный вред, нанесенный катастрофой авиалайнера Наталье Жарковой - она потеряла сына, невестку и двоих внуков, - суд оценил в 360 тыс. рублей. 500 тыс. рублей компания "Россия" должна выплатить Владимиру Зубову, у которого в разбившемся самолете летела жена. Это, как отметил адвокат Игорь Трунов, самые крупные выплаты. Самую маленькую компенсацию суд назначил Сергею Баранову, который потерял дочь, - 50 тыс. рублей.

В общей сложности Московский суд обязал авиапредприятие выплатить вчерашним истцам 4,19 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, за утрату багажа - 49 тыс. рублей и возместить расходы на погребение в размере 363 тыс. рублей. Сами истцы оценили жизнь каждого погибшего пассажира в 9 млн. рублей.

Как заявил Ъ господин Трунов, суд определяет суммы произвольно. "К сожалению, мотивировочной части решения еще нет. И пока не ясно, чем обусловлена разница в присужденных моим доверителям выплатах. Такое ощущение, что цифры берутся с потолка", - сказал адвокат.

Между тем в производстве Московского суда находится еще около 10 исков от потерпевших в результате авиакатастрофы, которые будут рассмотрены в ближайшие дни. Вынесенные судом решения родственников не устраивают. И они, по словам Игоря Трунова, намерены обратиться в вышестоящие судебные инстанции. "Мы намерены обжаловать решения районного суда в городском суде. И если их не отменят или не изменят в сторону увеличения компенсаций, мы оставляем за собой право обращаться в Верховный суд и международные судебные инстанции, в том числе и в квалификационную коллегию судей Петербурга с жалобами на судей Московского суда", - так обрисовал ближайшие перспективы господин Трунов.

Как уже писал Ъ, в августе 2006 года самолет Ту-154, на борту которого находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа, потерпел катастрофу под Донецком. Межгосударственный авиационный комитет, расследовавший обстоятельства трагедии, пришел к выводу, что причиной катастрофы стал человеческий фактор. Прокуратура Петербурга, возбудившая по факту крушения самолета уголовное дело, продолжает расследование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка