О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вектор развития ВВС уже задан"

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник А.Зелин официально представил военнослужащим объединения их нового командующего - генерал-майора П.Андросова

Офицерам штаба 37-й воздушной армии и журналистам, специализирующимся на военной тематике, первый день прошлой недели наверняка запомнился двумя событиями. Во-первых, недавно вступивший в должность главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин официально представил военнослужащим объединения их нового командующего - генерал-майора Павла Андросова. А во-вторых, и у самого Александра Зелина состоялся некий дебют - первая пресс-конференция в должности главкома.

Волнение своего начальника на встрече с представителями прессы и телевидения разделяли и два других недавних назначенца: начальник Главного штаба ВВС - 1-й заместитель главнокомандующего ВВС генерал-лейтенант Игорь Хворов и уже упомянутый выше командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного командования (стратегического назначения) генерал-майор Павел Андросов.

Отвечая на заданные вопросы, главнокомандующий ВВС Александр Зелин очень тепло отозвался о своем предшественнике, сказав, что генерал армии Владимир Михайлов - это "авиационный полководец, заслуживший авторитет в войсках", "яркая и исключительная личность с твердым характером и твердой жизненной позицией". А отмечая заслуги бывшего главкома, характеризуя его деятельность в сложный для ВВС период 90-х гг. и на рубеже текущего столетия, генерал-полковник подчеркнул, что Владимир Сергеевич Михайлов всячески способствовал созданию новых образцов вооружения, военной и специальной техники, "задал вектор, направления и темп реализации тех планов, которые стояли перед Военно-воздушными силами и которые нашли отражение в нормативных документах по строительству и развитию ВВС в общей системе строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации".

Из ответов Александра Зелина также следовало, что тенденции, получившие свое развитие при Владимире Михайлове, продолжают жить: в соответствии с Государственной программой вооружения на 2007-2015 годы определены закупки новых образцов вооружения, военной и специальной техники. Главное командование ВВС продолжает разработку проекта Федеральной целевой программы по развитию государственной авиации России. В стадии завершения находится концепция строительства воздушно-космической обороны, сообщить какие-либо подробности которой генерал-полковник отказался, сославшись на то, что концепция ВКО - это закрытый документ. Однако заверил присутствующих, что все мероприятия, заложенные в этих нормативных документах, профинансированы, а значит, будут исполняться.

Рассказывая о перспективах пополнения парка учебных самолетов, он не упустил возможности похвалить Як-130: "Сейчас машина представлена на государственные совместные испытания. Это прекрасный учебно-боевой самолет с хорошими летно-техническими характеристиками. Есть проблемы сейчас, связанные с силовой установкой, но машина представлена, и я полагаю, что к концу года предварительное заключение по этому самолету мы получим. У него неплохая перспектива реализации на внешнем рынке. Наша потребность - более 200 самолетов". А освещая тему защиты воздушного пространства Москвы и Центрального региона России, главнокомандующий ВВС сообщил, что ЗРС С-400 заступит на боевое дежурство в намеченные сроки - 1 июля этого года. В настоящее время соответствующее подразделение находится на одном из полигонов ВВС, где готовится к стрельбам, осваивает новый комплекс.

Прозвучали вопросы и в адрес начальника Главного штаба ВВС - 1-го заместителя главнокомандующего ВВС генерал-лейтенанта Игоря Хворова, который еще недавно командовал 37-й воздушной армией. Он проинформировал журналистов, что в скором будущем часть морской ракетоносной авиации войдет в состав Дальней авиации ВВС. По его мнению, это повлечет за собой не только довольно серьезные организационно-штатные изменения, но и повысит статус последней как оперативно-стратегического объединения. В то же время генералы дали понять, что помнят о нуждах людей, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений работы главного командования останется социальное: решение проблемы нехватки жилья, повышение денежного довольствия. В частности, Александр Зелин прилюдно обещал ходатайствовать о своих подчиненных: "Чтобы жить достойно, достойно воспитывать своих детей и не быть ничем стесненным в выполнении главной задачи - защищать небо России!". На этой оптимистичной ноте и завершил встречу новый главком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка