О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия в один день испытала две новые ракеты - баллистическую и крылатую

Россия 29 мая испытала две новые ракеты - баллистическую и крылатую. Первую - в 14:20 мск на космодроме Плесецк под Архангельском, а вторую - тремя часами позднее - на полигоне Капустин Яр в Астраханской области

Россия 29 мая испытала две новые ракеты - баллистическую и крылатую. Первую - в 14:20 мск на космодроме Плесецк под Архангельском, а вторую - тремя часами позднее - на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Оба запуска проведены с мобильных установок и получили высокую оценку первого вице-премьера Сергея Иванова, который присутствовал при запуске в Капустином Яру.

"У России с сегодняшнего дня появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс, которые способны преодолевать любые существующие и будущие системы ПРО. Поэтому с точки зрения обороны и безопасности россияне могут смотреть спокойно", - заявил Иванов, комментируя прошедшие испытания.

С космодрома Плесецк в 14:20 мск был осуществлен первый испытательный пуск прототипа новой МБР РС-24 с разделяющейся головной частью. Запуск осуществлен с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для ее испытаний. По оценке Службы информации Ракетных войск стратегического назначения, "основные цели первого пуска новой МБР достигнуты, задачи выполнены в полном объеме".

"В Плесецке прошли первые летные государственные испытания ракетного комплекса, известного как РС-24, версия комплекса "Тополь-М", оснащенная не моноблоком, а боеголовкой с разделяющимися головными частями, они завершились успешно", - прокомментировал С. Иванов испытания баллистической ракеты.

Принятие на вооружение МБР РС-24 повысит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем ПРО и укрепит потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил. Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС- 20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации.

"В будущем вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС- 12М2 "Тополь-М" ракета РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе стратегических ядерных сил надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века", - подчеркнули в Службе информации РВСН.

"МБР РС-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством Юрия Соломонова. Она создается с использованием научно- технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание, - отметил представитель РВСН. - РС-24 отвечает всем требованиям действующих в настоящее время международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений - договоров о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) и стратегических наступательных потенциалах (СНП)".

Что касается испытаний в Капустином Яру, то за запуском модернизированной оперативно-тактической ракеты в крылатом варианте для мобильного комплекса "Искандер-М" наблюдали не только первый вице- премьер Сергей Иванов и министр обороны Анатолий Сердюков, которые провели там тематическое выездное заседание Военно-промышленной комиссии, но и журналисты.

Ракета находилась в полете 24 мин. Через 3 мин. 30 с ракета достигла высоты 100 м, ее скорость в этот момент была 250 м/с. Максимальная скорость полета составила 257 м/с. Ракета прошла несколько пунктов поворота маршрута. Пройдя примерно половину пути, ракета начала снижаться, отклонение от траектории было менее 30 м, несмотря на сильный ветер и температуру более 40 град.

"Мне очень приятно констатировать, что испытания высокоточной ракеты завершились успешно", - сказал Иванов, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов и министр обороны Анатолий Сердюков наградили боевой расчет, который проводил запуск.

Оперативно-тактический комплекс сухопутных войск "Искандер-М" производства коломенского Конструкторского бюро машиностроения (КБМ), предназначен для нанесения ударов по малоразмерным и точечным целям. Комплекс может доставлять к цели кассетную, проникающую, осколочно- фугасную, а в перспективе и другие боевые части.

Накануне Иванов напомнил, что "базовая модель уже принимается на вооружение, первый дивизион "Искандера" поставлен в Северо-Кавказский военный округ". Теперь же "речь идет о втором этапе создания модернизированной версии "Искандера".

Иванов сообщил журналистам, что Военно-промышленная комиссия приняла на выездном заседании программу развития высокоточного оружия Сухопутных войск. Как сообщил Иванов журналистам, она предусматривает оснащение комплексами "Искандер" "в различном боевом исполнении". Так, предусматривается оснащение комплекса крылатыми ракетами "повышенной дальности".

"Назначены ответственные за каждый этап работ и работы в целом", - заявил первый вице-премьер. "Мы с Анатолием Эдуардовичем (Сердюков), уверены, что работы будут выполнены в срок, а с финансированием давно проблем нет", - подчеркнул Иванов.

"В последнее время государство стало уделять гораздо больше внимания, чем в недавнем прошлом, совершенствованию оснащения Вооруженных Сил современными комплексами вооружения", - сказал Иванов, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС. "Сегодня здесь на Государственном Центральном Межвидовом полигоне Министерства обороны, в миру известном как Капустин Яр, рассмотрена на выездном заседании комиссии программа создания оперативно-тактических систем для сухопутных войск. Она подразумевает взаимодействие промышленности и основного заказчика - Минобороны", - сказал он.

Иванов напомнил, что "Искандер", "который начал поступать в войска, - это современная, высокоточная система с использованием высоких технологий, разумеется, только российского производства". "Ракета, которая уже принята на вооружение, как говорят военные, может работать по навесной, баллистической, а также настильной траектории". "Теперь предусматривается оснащение "Искандеров" крылатыми ракетами".

По словам Иванова, "высокая точность - главный принцип создания новых оперативно-тактических комплексов для сухопутных войск, но здесь есть вариативность по типам ракет: не только классические баллистические".

Комплекс может взаимодействовать с космическими средствами разведки, беспилотными летательными аппаратами, а значит, работать по целям в реальном масштабе времени. Дальность его стрельбы - от 50 до 280 км. На пусковой установке находятся две ракеты, каждая из которых способна с высокой точностью доставить к цели кассетную боевую часть массой 480 кг. Начал поступать в войска в 2005 году. До 2015 года согласно государственной программе вооружений, новейшим ракетным комплексом "Искандер-М" будут оснащены пять ракетных бригад.

Большая дальность стрельбы, позволяющая использовать комплекс из глубины расположения своих войск, малое время нахождения на стартовой позиции и мощный комплекс средств преодоления противоракетной обороны противника делают "Искандер" практически неуязвимым для обычных средств поражения.

Важнейшей особенностью пусковой установки стало размещение на ней не одной, а двух ракет. Через одну минуту после пуска первой из них может стартовать вторая.

Иванов сообщил, что Россия будет экспортировать ракетные комплексы "Искандер" с дальностью не более 300 км, а для себя построит более мощные. "По международным обязательствам, которые Россия точно нарушать не будет, можно продавать с дальностью не более 300 км, а что делать для собственной армии - совершенно другой вопрос", - сказал первый вице- премьер.

С. Иванов заявил, что комплексы "Искандер", оснащенные крылатыми ракетами, будут ставиться на вооружение в 2009 году.

"В течение ближайших полутора лет нам удастся завершить не только предварительные, но и государственные летные испытания. Начиная с 2009 года ракеты на комплекс пойдут", - заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка