О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акция памяти эстонского летчика Пусэпа пройдет в Москве

В Москве стартует проект, посвященный герою Великой Отечественной войны летчику Э.Пусэпу и 65-летию перелета пилотируемого им бомбардировщика с советской делегацией в Великобританию и США на переговоры об открытии второго фронта

В Москве стартует проект, посвященный герою Великой Отечественной войны эстонскому летчику Энделю Пусэпу и 65-летию перелета пилотируемого им бомбардировщика с советской делегацией в Великобританию и США на переговоры об открытии второго фронта.

Как сообщили РИА Новости в Центре национальной славы России (ЦНСР), инициировавшем акцию, в среду вечером в Центральном музее истории Великой Отечественной войны состоится заседание попечительского совета проекта "Служение Отечеству: события и имена" под председательством главы ЦНСР, президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина. Затем в музее пройдет торжественный вечер с участием ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе живущих в Эстонии, представителей ветеранских организаций государств-участников антигитлеровской коалиции, дипломатов и студентов.

Эндель Пусэп родился в 1909 году в Красноярском крае. Служил в полярной авиации и считался летчиком высшего класса. Выполнил первый полет из Ейска в Москву "вслепую" (по приборам), прокладывал сложные трассы над Арктикой, участвовал в поисковых операциях, был испытателем.

К апрелю 1942 года совершил 30 ночных бомбардировок военных объектов в глубоком вражеском тылу, в частности, в Берлине, Данциге, Кенигсберге.

19 мая 1942 года в качестве командира экипажа бомбардировщика "Пе-8" рискованным маршрутом над оккупированной Европой Пусэп доставил советскую правительственную делегацию во главе с Молотовым на переговоры в Великобританию, а затем в США.

Легендарный летчик получил звание героя Советского Союза, ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова, Александра Невского, Отечественной войны, Дружбы народов, Красной Звезды и другие награды.

После распада СССР эстонские власти передали квартиру Пусэпа одному из бывших "эсэсовских" легионеров.

18 января 1996 года заслуженный ветеран скончался, похоронен в Таллине....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка