О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Консорциум TPG вышел из борьбы за Alitalia

Инвестиционный консорциум во главе с Texas Pacific Group (TPG) отказался от покупки контрольной доли в убыточном итальянском авиаперевозчике Alitalia

Инвестиционный консорциум во главе с Texas Pacific Group (TPG) отказался от покупки контрольной доли в убыточном итальянском авиаперевозчике Alitalia. Таким образом, у "Аэрофлота" (выступающего в консорциуме с банком UniCredit), претендующего на приобретение итальянской авиакомпании, остался один конкурент - авиаперевозчик Air One вместе с банком Intesa Sanpaolo.

В руководстве TPG заявили, что консорциум "не может удовлетворить всем связанным с покупкой требованиям", сообщает Reuters. Впрочем, есть предположение, что отказ от покупки Alitalia связан с тем, что консорциум также намерен приобрести испанского авиаперевозчика Iberia. По словам знакомых с ситуацией источников, компания намеревалась купить только одну из авиалиний.

Напомним, 22 мая с.г. итальянское правительство заявило о намерении продать все принадлежащие ему акции Alitalia и сообщило, что претенденты на приобретение акций итальянского авиаперевозчика должны представить на рассмотрение твердые предложения до 2 июля текущего года. За день до этого появилась информация о том, что консорциум "Аэрофлот" - UniCredit рассматривает возможность привлечения третьего участника. Такое заявление глава инвестиционного банковского отделения UniCredit Сержио Эрмотти сделал после того, как правительство Италии запретило вхождение в аукцион по покупке авиакомпании новых участников.

"Аэрофлот" направил в итальянский Минфин официальную заявку на приобретение акций авиаперевозчика 2 апреля 2007г. Российская компания намерена приобрести Alitalia в консорциуме с банком UniCredit. В случае победы "Аэрофлот" завладеет 95-процентной долей в консорциуме, у UniCredit будет 5%. Кроме данного консорциума, на покупку Alitalia претендует итальянский авиаперевозчик Air One. 24 мая участники конкурса должны были получить информацию о финансовом состоянии итальянского перевозчика и начать формулировать предложения о цене. По неофициальным данным, консорциум "Аэрофлот" - UniCredit готов выкупить пакет акций итальянского авиаперевозчика Alitalia по цене 0,4 евро за акцию.

Итальянскому правительству пока принадлежит 49,9% акций Alitalia. Ранее планировалось продать пакет из не менее чем 39,9% акций, однако, по некоторым данным, не исключено, что власти Италии продадут весь принадлежащий им пакет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка