О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От стратегии развития ОАК до 2025 года зависит развитие всей отрасли

Первый вице-премьер С.Иванов считает, что для повышения конкурентоспособности российского гражданского самолетостроения необходим сплав отечественных наработок, частного капитала, а также, возможно, иностранных инвестиций

Первый вице-премьер Сергей Иванов считает, что для повышения конкурентоспособности российского гражданского самолетостроения необходим сплав отечественных наработок, частного капитала, а также, возможно, иностранных инвестиций. Об этом он заявил сегодня на заседании совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), которое посвящено стратегии ее развития до 2025 года.

"Если в области боевой авиации мы четко понимаем свою роль, - что, впрочем, не значит, что мы не должны здесь ничего делать, - то в гражданской авиации конкуренция выше, и здесь мы заметно отстали", - заявил Иванов.

В то же время, по его словам, известны ниши, на которые нужно ориентироваться - узкофюзеляжные, ближне- и среднемагистральные самолеты. "Все это требует мощной концентрации усилий", - убежден первый вице-премьер. "Это сплав традиций, преимуществ, которые у нас сохранились, привлечение частных инвесторов, и я не исключаю, участия иностранных инвестиций", - заявил он. "Конкуренция не исключает кооперации по отдельным направлениям с нашими партнерами, такими как Boeing и Airbus, - добавил Иванов.

Первый вице-премьер назвал ключевым и концептуальным вопрос о проекте стратегии развития ОАК до 2025 года. "Она очень важна, ведь он нее зависит развитие всей отрасли, наше позиционирование в мире, конкурентоспособность и конкуренция с ведущими игроками на этом рынке", - заявил он.

По словам Иванова, "этот вопрос предусматривает предложение рынку новых прорывных продуктов во всех нишах". "С другой стороны, стратегия позволяет четко показать, что мы можем предложить государственным и частным инвесторам в плане привлечения инвестиций, какова будет капитализация ОАК, каким она будет работодателем, а также и то, каково будет наше позиционирование в условиях глобализации и разделения труда", - добавил первый вице-премьер....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка