О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект ПАК ФА имеет большое государственное значение

22 мая на территории ОКБ им. П.О. Сухого прошло выездное заседание Военно-промышленной комиссии, посвященное ситуации с разработкой и производством Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА)

22 мая на территории ОКБ им. П.О. Сухого прошло выездное заседание Военно-промышленной комиссии, посвященное ситуации с разработкой и производством Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА).

Открывая заседание, первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов обратил внимание членов ВПК на то, что по этой программе уже сделано немало и что можно подвести некоторые "предварительные результаты" по созданию ПАК ФА. "Выбор места проведения выездной ВПК выбран неслучайно: мы сегодня находимся на предприятии, где новый самолет разрабатывается и производится", - разъяснил первый вице-премьер. Говоря о состоянии работ, Сергей Иванов сообщил: "Мы подходим к окончанию ОКР. Фирма-разработчик подтверждает готовность к первому полету опытного самолета в конце 2008 года".

В ходе работ, проведенных "Сухим" и его смежниками, как заметил далее в своем вступительном слове первый вице-премьер, уже накоплен "очень большой опыт по применению передовых технических и инженерных решений". Сергей Иванов отметил широкое применение композиционных материалов в перспективном летательном аппарате и "других продуктов высоких технологий", которые нарабатываются в процессе развития проекта ПАК ФА. По словам главы ВПК, на заводах корпорации "Сухой" "активно обновляется производственная база, осваиваются современные методы управления и финансирования программ полного цикла - от разработки до послепродажного обслуживания авиационной техники, что включает также и обучение летчиков Военно-воздушных сил". Уже началась подготовка опытного производства на заводе в Комсомольске-на-Амуре. "Я мог сам в этом убедиться, побывав на предприятии", - дополнил Сергей Иванов.

"Реализация этого проекта имеет большое государственное значение. Он является приоритетом в ГПВ-2015, которую мы недавно коллегиально приняли. В XXI веке ПАК ФА станет базовым, основным фронтовым самолетом в ВВС России", - продолжал первый вице-премьер.

К характеристикам ПАК ФА предъявляются высочайшие требования. "Он разрабатывается как многофункциональный комплекс, который будет отличаться высокой мобильностью, скрытностью, интеллектуальностью, живучестью при решении задач завоевания полного превосходства в воздухе и уничтожения наземных и морских целей. В этом его многофункциональность прежде всего и проявляется, - продолжал свое выступление Сергей Иванов. - При этом существенно повышается его боевая мощь".

Создание перспективного комплекса, который бы отвечал поставленным требованиям, "возможно только при условии широкого применения самых современных методов проектирования и самых современных технологий в области самолетостроения, радиоэлектроники, материалов". Первый вице-премьер особо выделил первые примеры использования нанотехнологий на "отдельных образцах изделий", представленных на выставке для участников заседания Военно-промышленной комиссии. Сергей Иванов объявил, что это даже не идеи, а уже первые конкретные результаты использования нанотехнологий.

Создание боевого летательного аппарата нового поколения будет способствовать повышению авторитета российского ОПК в мире и повышению конкурентоспособности его изделий на мировом рынке. Обращаясь к участникам выездного заседания, первый вице-премьер сказал: "На сегодняшнем совещании нужно сделать акцент на базовых критических технологиях, которые определяют технический облик и боевые возможности самолета. Обсудить меры, которые надо принять, чтобы завершить проект в плановые сроки и при объеме финансирования, который утвержден"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка