О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Искандер" уравняет потенциалы

На полигоне Капустин Яр прошли испытания оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". На космодроме Плесецк - межконтинентальной баллистической ракеты РС-24

Во вторник в России был день серьезных испытаний. На полигоне Капустин Яр испытывался оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". На космодроме Плесецк -новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24. Вряд ли это случайное совпадение.

"Искандер", возможно, станет эффективным ответом на планы США по развертыванию элементов национальной системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Заодно "Искандер-М" "уравняет" военные потенциалы России и стран блока НАТО, не желающих выполнять положения Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). По крайней, в это верит первый вице-премьер Сергей Иванов.

- Данная тема имеет особую актуальность в связи с теми процессами, которые в настоящее время происходят на международной арене и которые потенциально могут нанести ущерб интересам национальной безопасности, -подчеркнул Сергей Иванов. -Я имею в виду ситуацию, складывающуюся вокруг ДОВСЕ, вернее, его бездействия. Он не работает, и это вызывает серьезные опасения.

Видимо, такая же внешнеполитическая миссия подразумевается и для межконтинентальной баллистической ракеты РС-24. Она готовится на смену многозарядным ракетам предыдущих поколений РС-18 "Стилет" и РС-20 "Сатана", способным нести 6 и 10 боевых блоков. Ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М". Она отвечает требованиям международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений (СНВ-1 и СНП). Как утверждают в Минобороны, РС-24 вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс "Тополь-М") составит основу ударной группировки РВСН....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка