О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС РФ планируют закупить легкий военно-транспортный самолет Ил-112

Военно-воздушные силы России планируют закупить легкие военно-транспортные самолеты Ил-112 для обновления авиационного парка

Военно-воздушные силы России планируют закупить легкие военно-транспортные самолеты Ил-112 для обновления авиационного парка, сообщил командующий Военно-транспортной авиации (ВТА) генерал-майор Виктор Качалкин.

"Тот парк, который есть в ВТА сегодня, можно спокойно эксплуатировать до 2020 года за исключением самолетов Ан-26 и Ан-24. Чтобы как можно быстрее заменить парк этих машин, ВВС планирует закупать легкий военно-транспортный самолет Ил-112", - сказал Качалкин во вторник на брифинге.

По его словам, ВТА также нуждается в модернизации самолетов Ил-76МД и в новых Ил-76МФ. "Если производственная база для Ил-76-х перебазируется из Ташкента в Ульяновск, думаю, мы быстрее получим эти машины", - сказал командующий.

Он напомнил, что сейчас ВТА эксплуатирует самолеты Ан-12, Ан-22 "Антей", Ан-26, Ан-124 "Руслан" и Ил-76. Основным самолетом в объединении остается Ил-76.

По словам Качалкина, отечественные самолеты по своей эксплуатационной технологичности и надежности не уступают зарубежным, хотя у "иностранцев" на более высоком уровне находятся авионика, средства объективного контроля, технологическая оснащенность.

"Но надежность нашей авиационной техники, простота в эксплуатации, неприхотливость к внешним условиям - намного выше, чем у зарубежных коллег. Достаточно оборудовать наши самолеты современными пилотажно-навигационными комплексами, и это уже будет большой шаг вперед", - сказал генерал....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка