О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мирное небо для "Газпрома" и ВТБ

ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Газпром" готовятся стать инвесторами проектов гражданского использования военных аэропортов в Пушкине и Левашово

ОАО "Банк ВТБ" (ВТБ) и ОАО "Газпром" готовятся стать инвесторами проектов гражданского использования военных аэропортов в Пушкине и Левашово.

Как рассказал генерал-лейтенант Владимир Свиридов, командующий 6-й армией ВВС и ПВО, в ведении которой и находятся аэропорты, приказ Министерства обороны РФ о возможности совместного базирования будет готов в ближайшее время и точно в этом году. После этого последним необходимым для старта проекта документом должно стать постановление Правительства РФ.

Вероятность положительного вердикта военных в отношении этих двух аэропортов существенно увеличилась с назначением в феврале нового министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который имеет реноме сильного экономиста и в задачи которого входит, в частности, решение имущественных вопросов армии.

"Проект у нас давно готов, мы ожидаем лишь распоряжения правительства, - рассказала Оксана Чирко, заместитель генерального директора ЗАО "Аэродром "Пушкин" (структура ЗАО "Техноспецсталь-Инжиниринг", девелопера проекта). - Реализация этого проекта интересна и для военных тоже. Кроме отремонтированного аэропорта они получат от нас жилье".

По ее словам, в настоящий момент "Техноспецсталь" уже получила несколько предложений от инвесторов об участии в проекте. Одним из таких инвесторов Оксана Чирко назвала ВТБ. У пресс-службы ВТБ на момент сдачи номера никаких комментариев на этот счет не было.

Как сообщал ранее "ДП", предварительная стоимость проекта в Пушкине - $50 млн. На эти деньги планируется, в частности, построить здание аэровокзала с пропускной способностью 75-100 человек в час с отдельным входом для VIP, бизнес-центром и конференц-залом. Также планируется построить гостиницу на 80 мест для членов экипажей самолетов и пассажиров.

Проторенная дорога

Второй совместный авиационный проект с военными намерено реализовать ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа" (структура ОАО "Газпром").

"Для нас очень интересен аэропорт в Левашово, мы планируем использовать его под развитие чартерных программ, как деловых, так и туристических", - рассказал генеральный директор ООО "Авиапредприятие "Газпром-авиа" Андрей Овчаренко.

Его компания уже имеет опыт совместного базирования на военном аэродроме Остафьево в Московской области. Сколько "Газпром" инвестировал в проект в Остафьево, не сообщается. Эксперты оценивают его в несколько десятков миллионов долларов.

Пока что часть аэропорта в Остафьево, принадлежащая "Газпрому", используется только для корпоративных целей компании, однако в ближайшие месяцы "Газпромавиа" ожидает присвоения аэропорту международного статуса, после чего планируется создание на базе Остафьево Международного центра деловой и малой грузовой авиации с таможенными и пограничными постами. После этого аэропорт будет принимать самолеты не только "Газ-промавиа", но и сторонних авиакомпаний. Примерно такие же планы у "Газпрома" и в отношении аэропорта в Левашово.

Левашово

Дачный поселок на севере Петербурга. Численность населения по переписи 2002 г. - 4095 человек.

Пушкин

Город, подчиненный Петербургу. Население - 84.600 человек (2003 г.).

Военный аэродром в Пушкине.

Если верить интернет-форумам, значительную часть авиапарка в Левашово сейчас составляют "Ан-24". Этот самолет поднялся в воздух в 1959 г. и стал исходной моделью для создания целого семейства самолетов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка