О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посол Франции в России С.Лабуле посетил НПО "Сатурн"

29 мая представительная делегация во главе с новым послом Франции в России С.Лабуле посетила ОАО "НПО "Сатурн". Цель визита - знакомство с компанией в рамках российско-французской программы создания двигателя SaM146

29 мая 2007 года представительная делегация во главе с новым послом Франции в России Станисласом де Лабуле посетила ОАО "НПО "Сатурн" (г. Рыбинск). Цель визита - знакомство с компанией в рамках российско-французской программы создания двигателя SaM146 для российского регионально-магистрального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100).

Основная часть программы пребывания посла Франции в России Станисласа де Лабуле была посвящена знакомству с ОАО "НПО "Сатурн". "Я хотел своими глазами посмотреть на то, что "Сатурн" осуществляет совместно с нашей фирмой Snecma, - отметил Станислас де Лабуле, говоря о целях своего визита.

Делегация посетила производственные подразделения предприятия, цеха и участки современного оборудования, совместное предприятие НПО "Сатурн" и Snecma ЗАО "ВолгАэро", Опытно-конструкторское бюро, объекты испытательной базы, в том числе только что введенный в эксплуатацию уникальный для России и Европы открытый испытательный стенд в Полуево, Рыбинскую государственную авиационно-технологическую академию им. П.А. Соловьева, с которой у НПО "Сатурн" налажены самые тесные связи в сфере подготовки квалифицированных cпециалистов. В рамках визита состоялась встреча посла Франции в России Станисласа де Лабуле с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным, администрацией области и города.

Программа SaM146 построена на равноправном сотрудничестве российской компании ОАО "НПО "Сатурн" и французской компании Snecma группы Safran по разработке, производству и продвижению на рынок новой силовой установки SaM146 для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Группа Safran, как отметил Станислас де Лабуле - это крупный инвестор. В составе группы Safran Snecma является одним из мировых лидеров в области двигателей для авиационно-космической промышленности. Посол Франции в России Станислас де Лабуле в ходе встречи поблагодарил российскую сторону за великолепный прием и назвал программу SaM146 "одним из самых крупных франко-российским проектов", являющимся, кроме того, "замечательным технологическим проектом".

Посол Франции в России Станислас де Лабуле отметил "важность реализации программы SaM146 для обеих стран". Партнерство позволит каждой из компаний, преодолев жесткую конкуренцию, вывести на международный рынок высокотехнологичный продукт и закрепиться на нем в качестве сильного участника. Экономические результаты программы напрямую связаны с увеличением бюджетных поступлений в экономику каждой из стран. Кроме того, создаваемые и внедряемые в ходе программы ноу-хау в сфере высоких технологий и управления, обладают потенциалом переноса на другие программы и даже другие предприятия отрасли.

Увиденное на НПО "Сатурн", его научно-производственный и кадровый потенциал, которые позволяют компании реализовывать самые сложные проекты по разработке и производству газотурбинных авиационных двигателей, произвели на высокого гостя "сильное впечатление": "Я впечатлен блестящим свидетельством опыта российской стороны, что, кроме того, является замечательным примером франко-российского сотрудничества, который имеет не только промышленное, но и политическое значение. Вы должны знать, что не проходит ни одной встречи наших глав государств, наших министров без того, чтобы не говорилось об этом сотрудничестве".

Участие в данном проекте российской стороны - НПО "Сатурн" - показывает, по словам г-на де Лабуле, "что Россия способна на международные проекты самого большого масштаба".

Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства с разделяемым риском и доходами. НПО "Сатурн" и Snecma распределили конкретные зоны ответственности и наряду с исполнением работ обеспечивают необходимые инвестиционные вложения. С целью обеспечения единого поставщика и держателя сертификата типа на двигатель SaM146 НПО "Сатурн" и Snecma учредили совместное предприятие PowerJet. В апреле 2003 г. - двигатель SaM146 был объявлен победителем в тендере ЗАО "ГСС" на поставку силовой установки для семейства SSJ.

Двигатель SaM146 является единственной интегрированной силовой установкой, специально разработанной для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Двигатель SaM146 имеет самую современную конструкцию, разработанную на основе опыта предыдущих программ и анализа конкурентных продуктов, для достижения заданной надежности и экономических показателей. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO.

Сертификация двигательной установки будет проведена по российским, европейским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать самолет SSJ без ограничений во всех странах. Таким образом, это будет первый отечественный гражданский двигатель, который имеет международный сертификат типа. Данная программа является экспортно-ориентированной, 70% самолетов будет продаваться на международном рынке.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка