О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qatar Airways купила 80 лайнеров Airbus за $16 млрд.

Компания Airbus подписала договор с авиакомпанией Qatar Airways о поставке 80 самолетов семейства A350XWB на сумму $16 миллиардов

Крупнейший производитель самолетов в Европе компания Airbus в среду подписала договор с катарской авиакомпанией Qatar Airways о поставке 80 самолетов семейства A350XWB на сумму $16 миллиардов.

Новый договор о поставке лайнеров пришел на смену заключенному в 2005 году соглашению о поставке 60 самолетов.

Меморандум о взаимопонимании между компаниями был подписан в Елисейском дворце в Париже в присутствии президента Франции Николя Саркози и эмира Катара Шейха Хамада бин Халифа аль-Тани.

Airbus поставит Катару 20 самолетов семейства A350-800, 40 самолетов A350-900 и 20 семейства A350-1000. Поставки лайнеров начнутся с 2013 года.

"(Самолеты семейства) A350XWB обеспечат Qatar Airways самым современным воздушным флотом последнего поколения", - говорится в заявлении главы Qatar Airways Альбара аль-Бакера.

Президент и главный управляющий компании Airbus Луи Галлуа, также занимающий должность сопредседателя концерна EADS, сообщил Рейтер, что заказ на приобретение лайнеров не связан с возможным решением Qatar Airways стать акционером EADS.

EADS является материнской компанией Airbus.

Галлуа также опроверг сообщения газет о том, что клиенты обращались с просьбами внести изменения в самолеты семейства A350.

"Никто не просил нас изменить самолет, который будет состоять из композитных материалов немногим более, чем на 50 процентов", - сказал он.

Qatar Airways является крупнейшим авиаоператором Ближнего Востока, использующим лайнеры Airbus. Катарская авиакомпания также является покупателем самолетов семейства A380, однако пока не имеет их в своем распоряжении из-за задержек в поставках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка