О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился суд по делу об авиакатастрофе над Боденским озером

Слушания по делу о катастрофе над Боденским озером, унесшей в июле 2002 года жизни 71 человека, завершились в окружном суде швейцарского Бюлаха

Слушания по делу о катастрофе над Боденским озером, унесшей в июле 2002 года жизни 71 человека, завершились в окружном суде швейцарского Бюлаха. По словам судьи, приговоры по этому делу будут вынесены либо до 10 июля этого года, либо уже после 20 августа, когда завершатся судебные каникулы. Дата оглашения вердиктов будет объявлена дополнительно.

Перед судом предстали восемь сотрудников швейцарской авиадиспетчерской службы Skyguide, в зоне ответственности которой произошла катастрофа. Они обвиняются в убийстве по небрежности большого числа людей, им грозит от шести до 15 месяцев условного тюремного заключения.

Все обвиняемые отказались признать свою вину, переложив ее на диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы.

Обвинение утверждает, что катастрофу можно было предотвратить, если бы в ту ночь за пультом дежурили два, а не один диспетчер. Однако в Skyguide была принята практика, когда в ночные дежурства за пультом оставался только один диспетчер, а его коллега уходил отдыхать.

В результате в ночь с 1 на 2 июля 2002 года Нильсен дежурил один, при этом звуковая система оповещения об опасном сближении самолетов была выключена из-за профилактических работ и не работала основная телефонная линия.

Сам Нильсен не дожил до процесса - он был убит в феврале 2004 года россиянином Виталием Калоевым, который потерял в катастрофе жену и двоих детей. В октябре 2005 года суд в Цюрихе признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима.

В результате столкновения в воздушном пространстве Германии Ту-154 Башкирских авиалиний и грузового Боинга компании DHL погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка