О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитие МАНН будет происходить в форме частно-государственного партнерства - Шанцев

Развитие ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) будет происходить в форме частно-государственного партнерства

Развитие ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) будет происходить в форме частно-государственного партнерства.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил журналистам в ходе посещения ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания") в среду.

По его словам, государство будет вкладывать средства в реконструкцию взлетно-посадочной полосы МАНН, а инвесторы - в реконструкцию аэровокзального комплекса.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2005 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев одобрил концепцию развития нижегородского аэропорта, предусматривающую строительство мультимодального логистического центра, реконструкцию взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала.

Реконструкция аэропорта будет вестись в 2 этапа. На первом - в течение двух лет планируется реконструировать сигнальные установки, стоянки самолетов и взлетно-посадочную полосу. Второй этап включает в себя строительство мультимодального логистического центра, гостиницы и торгового центра. По предварительным расчетам, общая стоимость реконструкции нижегородского аэропорта оценивается в €300 млн. В областном правительстве рассчитывают, что часть средств поступит из федерального бюджета.

Правительство Нижегородской области также рассматривает возможность создания на базе ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" логистического хаба (территория, на которой сконцентрированы материальные потоки и потоки услуг, а также связанные с ними информационные и финансовые потоки, управляемые различными операторами - НТА-П.).

Ожидается, что нижегородский аэропорт станет промежуточным звеном между другими российскими и международными аэропортами для совершенствования логистики. В настоящее время правительство Нижегородской области рассматривает различные бизнес-планы по модернизации МАНН, предложенные инвесторами.

Заинтересованность выразили компании ОАО "Аэропорт Внуково" (Москва) и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (Москва) и "Коптев" (Германия). Кроме того, ОАО "Аэропорт Внуково" (Москва) и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (Москва) и правительство Моксвы намерены участвовать в развитии инфраструктуры ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород".

Ожидается, что пропусканная способность ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" после реконструкции достигнет 3 млн. пассажиров в год. В настоящее время максимальная пропускная способность МАНН составляет 350 тыс. пассажиров в год, при этом в 2006 году аэропорт перевез 224 тыс. пассажиров.

После реконструкции аэродрома и здания аэровокзала для обслуживания потока пассажиров будет необходимо построить новый или модернизировать существующий терминал.

В настоящее время, часть проекта по реконструкции аэропорта уже прошла государственную экспертизу и на реализацию начального этапа реконструкции из федерального бюджета выделено 1,15 млрд. рублей в рамках федеральной программы по развитию гражданской авиации до 2020 года.

На перовом этапе реконструкции предполагается ввести в эксплуатацию старую взлетно-посадочную полосу ВПП 1, для чего выполнить ремонт поверхности, оборудовать ее необходимым светосигнальным оборудованием для работы в ночной период, а также посадочными системами.

Следующий этап реконструкции аэродрома предусматривает ремонт и удлинение основной взлетно-посадочной полосы на 500 метров в каждом направлении - до 3,8 тыс. метров. Коэффициент прочности полосы после реконструкции позволит принимать аэродрому самолеты всех типов, такие как Boeing 747 и АН 124 "Руслан".

ФГУП "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) было акционировано в рамках процедуры банкротства летом 2002 года. Правительство Нижегородской области получило более 95% акций уставного капитала в счет долга по бюджетному кредиту 1995 года, остальные акции остались в федеральном ведении.

ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) по итогам 2006 года стал победителем конкурса "Лучший аэропорт стран СНГ" в номинации "Интенсивное развитие пассажирских перевозок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТА-Приволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка