О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открыта выставка архитектурных решений нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково"

"Пулково" и Администрация Санкт-Петербурга объявляют об открытии выставки проектов в рамках конкурса на разработку архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково"

31 мая 2007 года аэропорт "Пулково" и Администрация Санкт-Петербурга объявляют об открытии выставки проектов в рамках международного конкурса на разработку архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково" и прилегающих к нему объектов коммерческой инфраструктуры.

Международный архитектурный конкурс вышел на заключительный этап.

31 мая архитектурные бюро представляют свои концепции экспертному совету, который оценит конкурсную документацию на соответствие техническому заданию и 6 июня предоставит жюри конкурса отчет.

До 6 июня горожане смогут проголосовать за понравившийся им проект на сайте, посвященном конкурсу - http://www.newairport.spb.ru/

Итоги архитектурного конкурса будут подведены 8 июня при участии сопредседателей жюри: Министра экономического развития и торговли Г.О. Грефа, Министра транспорта И.Е. Левитина и Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.

Проект-победитель будет представлен на выставке инвестиционных проектов Правительства Санкт-Петербурга на X Международном Экономическом Форуме.

"Несмотря на сжатые временные рамки проекта, архитектурные бюро справились с поставленной задачей точно в срок. Все проекты получились интересными и непохожими друг на друга. От лица аэропорта желаю архитекторам удачи и с нетерпением жду решения конкурсной комиссии", - сказал советник Генерального директора ОАО "Аэропорт "Пулково" Виктор Михайлович Конященков.

О проекте

Международный архитектурный конкурс на разработку архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково" и прилегающих к нему объектов коммерческой инфраструктуры проводится аэропортом "Пулково" в качестве первого шага по реализации генерального плана развития до 2025 года, разработанного в 2006 году.

Стратегия генерального плана является продолжением исторически заложенной концепции, согласно которой оптимальное развитие аэропорта возможно в зоне действующего терминала "Пулково-1". По плану к 2010 году должен быть построен новый пассажирский терминал для обработки международных рейсов, примыкающий к "Пулково-1" с северной стороны. Его пропускная способность должна быть 7,412 млн.пасс. в год с возможностью увеличения до 22 млн.пасс. к 2025 году. Коммерческие площади расширены до 17,5 тыс.кв.м, а мест на открытых и закрытых парковках должно быть не менее 2500.

В конкурсе принимают участие четыре архитектурных бюро: Skidmore, Owings&Merrill (США), GMP (Gerkan, Marg and Partner) (Германия), Grimshaw & Partners Ltd (Великобритания), архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия).

Для оценки архитектурных и технологических решений, которые будут предложены в результате конкурса, приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты. В работе жюри примут участие Кисё Курокава и Норман Фостер.

О компании

Аэропорт "Пулково" - это один из крупнейших, динамично развивающихся авиатранспортных узлов России и значимый объект транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Сегодня полеты в аэропорт "Пулково" на регулярных и нерегулярных рейсах осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний.

Инфраструктура аэропорта "Пулково" включает аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, аэровокзалы для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, парковочный комплекс, гостиницу и другие объекты.

В аэровокзалах предусмотрены все необходимые удобства для пассажиров: VIP залы и бизнес-салоны, комфортабельные залы ожидания, более 100 торговых и сервисных точек.

Высокое качество предоставляемых аэропортом услуг подтверждено международным сертификатом ИСО 9001:2000 и наградами международных и всероссийских конкурсов в области качества.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка