О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" заплатит 27 миллионов рублей

Вчера Московский суд Санкт-Петербурга завершил рассмотрение всех исков родственников пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154 в августе 2006 года под Донецком, к ГТК "Россия", правопреемнику авиапредприятия "Пулково"

Вчера Московский суд Санкт-Петербурга завершил рассмотрение всех исков родственников пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154 в августе 2006 года под Донецком, к ГТК "Россия", правопреемнику авиапредприятия "Пулково". В общей сложности суд обязал компанию "Россия" выплатить почти 27 млн. рублей. Истцы, требовавшие взыскать с авиапредприятия более 1 млрд. рублей, остались недовольны решением суда и пообещали подать кассационные жалобы.

Первые иски к авиапредприятию "Россия" поступили в федеральный суд Московского района в начале нынешнего года. По словам представителя потерпевших, адвоката Игоря Трунова, в общей сложности 74 истца просили взыскать с перевозчика 1,267 млрд. рублей за моральный вред и почти 3 млн. рублей в возмещение материального ущерба.

В ГТК "Россия" исход судебных процессов комментировали очень осторожно. "Мы показали наше отношение к этому событию, добровольно выплатив по 300 тыс. рублей родным погибших пассажиров. Однако в современной России иски такого размера суды еще не удовлетворяли. И если государство пожелает разорить единственную в стране госкомпанию, то требования родственников могут быть удовлетворены", - так оценивал перспективы дела заместитель генерального директора ГТК "Россия" Дмитрий Голубков.

Юристы авиапредприятия заняли в процессе жесткую позицию, прося суд отказать истцам. Сами родственники заявляли, что суд к ним относится пристрастно, не принимая их доказательств. В частности, заявителям было отказано в приобщении видео- и фотоматериалов с места трагедии, вызове и последующем допросе сотрудников МЧС, работавших на месте ЧП.

Вчера Московский суд завершил рассмотрение последних исков (не вынесено решение только по иску семьи Юсько), рассмотрев в общей сложности 37 заявлений и частично удовлетворив их. В итоге авиапредприятие обязали выплатить возмещение морального вреда - 25,79 млн. рублей, пособие по потере кормильца - 97 тыс. рублей, заплатить за утраченный багаж - 172,6 тыс. рублей и возместить средства, потраченные на похороны, - 1,1 млн. рублей.

Однако родственники остались недовольны решениями Московского суда. "В выигрыше оказалось только авиапредприятие. Им за разбившийся самолет страховая компания выплатила $2,5 млн. Вычтите из этой суммы все то, что суд обязал их заплатить, и посчитайте, сколько заработала компания на смерти наших близких!" - заявил Ъ один из истцов Виталий Юсько. В ГТК "Россия" Ъ заявили, что "суд нашел компромисс между требованиями истцов и возможностями предприятия". "Компания понесла большие расходы по этой катастрофе - около 100 млн. рублей. Для нас это ощутимые потери", - сказал Дмитрий Голубков.

Впрочем, эта история будет иметь продолжение: родные погибших пассажиров намерены подать кассационные жалобы в горсуд Петербурга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка