О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доплыли до аэропорта

Владелец Московского речного пароходства Р.Троценко планирует застроить территорию, прилегающую к аэропорту "Толмачево". Подконтрольный ему фонд AEON Corporation инвестирует $800 млн. в строительство торговых, офисных и складских объектов

Владелец Московского речного пароходства Роман Троценко планирует застроить территорию, прилегающую к новосибирскому аэропорту "Толмачево". Подконтрольный ему фонд AEON Corporation инвестирует порядка $800 млн. в строительство торговых, офисных и складских объектов.

Фонд AEON Corporation объединяет все активы Романа Троценко, за исключением Московского речного пароходства. В него входят ОАО "Московский судостроительный и судоремонтный завод", "Связьстрой", пакеты в аэропорту "Толмачево", комбинате ЖБИ-6, "Мосинжбетоне", а также девелоперские активы общей площадью около 1 млн. кв. м. Стоимость этих активов - $1,6 млрд.

AEON Corporation принадлежит 49% аэропорта "Толмачево" в Новосибирске. Теперь фонд намерен застроить прилегающий к нему участок. По словам Романа Троценко, на территории площадью около 200 га планируется построить в общей сложности 620 000 кв. м недвижимости, из которых 200 000 кв. м придется на торговые центры, около 100 000 кв. м - на склады, 150 000 кв. м - на выставочный комплекс и примерно 170 000 кв. м займут офисы.

Гендиректор аэропорта "Толмачево" Алексей Чертенков эту информацию подтвердил, уточнив, что строительство комплекса уже началось. "Коммерческие объекты будут находиться в зоне развития аэропорта и повышать его инвестиционную привлекательность", - говорит Чертенков. По словам Троценко, весь проект рассчитан примерно на пять лет и потребует около $800 млн. инвестиций.

"Новосибирск - третий по величине город в России и центр Сибири. В последнее время экономическая активность там находится на высоком уровне. Тем более что проект осуществляется рядом с аэропортом. Поэтому он вполне может быть успешным", - считает Юлия Никуличева, заместитель директора Jones Lang LaSalle. Единственный риск - что проекту такого масштаба может просто не хватить необходимой инфраструктуры, предупреждает она. Андрей Закревский, старший вице-президент компании Knight Frank, добавил, что в таких проектах наиболее востребованы складские помещения. "Дело в том, - говорит он, - что близость аэропортов позволяет значительно сэкономить на логистических перевозках. Офисы также будут пользоваться спросом, в том числе и среди транспортных компаний". А вот торговые площади могут быть востребованы в меньшей степени, считает Закревский. По его мнению, логичнее размещать на таких территориях гостиницы. Подобные проекты очень популярны на Западе, так как они обеспечены высокими транспортными и людскими потоками, напоминает вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец. "Главное - не ошибиться в пропорциях площадей", - добавляет он.

Застройка приаэропортовой территории в Новосибирске не первый подобный проект у AEON Corporation. Вместе со структурами, близкими к акционерам компании "Ист-Лайн", он возводит 1,8 млн. кв. м коммерческих площадей в районе аэропорта "Шереметьево". Объем инвестиций в этот проект - порядка $2 млрд. А та же "Ист-Лайн" реализует в районе аэропорта "Домодедово" два проекта - "Аэротрополис", включающий в себя торговый центр (300 000 кв. м) и парк развлечений, и "Аэропорт-Сити" (подразумевает развитие аэропорта, строительство офисов, складов и гостиницы).

Интересный аэропорт

Территория вокруг аэропорта "Толмачево" интересует не только Романа Троценко. Неподалеку от него, девелоперская компания "Сибакадеминвест", подконтрольная банкиру Игорю Киму, собирается построить конгресс-центр Sky City (65 000 кв. м). Проект включает в себя 30-этажный бизнес-центр, в котором разместится офис банка, и 25-этажную пятизвездочную гостиницу на 200 номеров. Один из кандидатов на ее управление - Swissotel, предварительное соглашение с которой уже подписано. Объем инвестиций в проект - $130 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка