О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студентов из Владивостока трое суток не выпускают из "Шереметьево"

Cтудентка ДВГТУ, Валерия едет в Америку по программе Work and travel. У девушки есть виза и авиабилет, но в "Шереметьево"-2 ее отказываются пускать на посадку

- Безобразие, моя дочь уже три дня не может вылететь в США из Москвы, - позвонила в редакцию "КП" Светлана Ждановская.

Выяснилось, что ее дочь, студентка ДВГТУ, Валерия едет в Америку по программе Work and travel. У девушки есть виза и авиабилет, но в "Шереметьево"-2 ее отказываются пускать на посадку.

- Виза у меня и четырех моих подруг открыта в мае, - рассказала нам Валерия. - Но в ней есть приписка, что путешествие разрешено только с 1 июня. А вылететь в Америку мы должны были еще позавчера, 29 мая.

Девушка говорит, что визы хранились в компании Star travel, которая отправляла студенток в путешествие. Документы им выдали всего лишь за три дня до отлета. Продавая авиабилеты с датой вылета, в фирме говорили, что никаких проблем не возникнет.

- Мы специально хотели прилететь в Штаты пораньше, чтобы найти жилье, ведь у меня работа по контракту начинается с 1 июня, - говорит Валерия.

В аэропорту девушкам объяснили, что если их и посадят на рейс, то по прибытии в США власти запросто могут их депортировать. Сотрудники аэропорта заявили, что никакой ответственности за студентов не несут, и отправили их в турфирму.

- Вчера мы мотались по Москве, искали столичный офис Star travel, - рассказывает Валерия. - А жара в городе 36 градусов. Пришлось ехать на метро с чемоданами, документами и трястись, как бы не ограбили.

В бюрократическую ловушку попали студенты из Владивостока, Благовещенска и Хабаровска - несколько сотен человек. Их разместили в гостиницах. Валерия с подругами остановилась у родственников в Подмосковье. На еду девушкам выдали по тысяче рублей.

- В офисе компании яблоку упасть негде, сидят человек сто, - говорит Валерия. - И с каждым днем прилетает все больше наших товарищей по несчастью.

Проблема заключается еще и в том, что работу на лето студентам приходится искать по прибытии в США и шансы найти хорошее место и жилье уменьшаются с каждый днем.

- Здесь так много студентов, что мы не уверены, что улетим первого числа, - переживает Валерия. - А ведь за авиабилеты каждый заплатил 52 две тысячи рублей.

Комментарий турфирмы

Билеты поменяем бесплатно

Управляющий агентством Star travel во Владивостоке Алексей Черникин:


- С такой ситуацией мы столкнулись впервые. Программа Work and travel начинается 1 июня. По правилам, студенты могут приехать в США за 30 дней до ее начала, чтобы найти работу и жилье. В ситуации, которая сложилась сейчас, виновата авиакомпания Delta, которая не хочет сажать наших граждан на самолет. Мы бесплатно поменяем авиабилеты всем участникам программы.

Справка "КП"

Программа Work and travel была создана в 1957 году. Для российских студентов она действует ежегодно с 1 июня по 1 октября. Наша молодежь имеет возможность на каникулах путешествовать по Америке, одновременно зарабатывая деньги. Средний заработок - 400 - 700 долларов в неделю.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда - Дальний Восток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка