О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновилось авиасообщение с Туркменистаном

В Алматы состоялась презентация рейса Ашхабад - Алматы

В Алматы 26 мая состоялась презентация рейса Ашхабад - Алматы. На церемонии встречи первых пассажиров из Туркменистана присутствовали вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров, а также руководители АО "Международный аэропорт Алматы".

Туркменскую делегацию возглавил заместитель начальника государственной национальной службы "Туркменховаеллары" ("Туркменские авиалинии") Тахир Чарыев.

Инициатором возобновления воздушного сообщения, прерванного между двумя государствами более 10 лет назад, стал Туркменистан. В соответствии с требованиями Соглашения о воздушном сообщении между Казахстаном и Туркменистаном, была получена заявка и обоснование на возобновление сообщения. Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций, рассмотрев полученные документы и предложенное расписание полетов, выдал разрешение на выполнение одного рейса в неделю на воздушных судах Boeing 737-800. Данное решение было принято 17 мая в ходе встречи в Алматы, где руководство АО "Международный аэропорт Алматы" и РГП "Казаэронавигация" согласовали с представителями авиакомпании "Туркменхавойоллары" все последующие действия для реализации совместных планов.
Авиакомпания "Туркменхавойоллары" на сегодня является одним из крупных перевозчиков Туркменистана, выполняющих главным образом международные рейсы. География полетов компании довольно обширна: Дубай, Бангкок, Дели, Пекин, Стамбул, Франкфурт, Лондон, а теперь и Алматы.

С открытием прямого рейса отпала необходимость полета через Москву. Экономия времени пассажира составит 2 часа 45 минут.

- Возобновление авиарейса между Казахстаном и Туркменистаном послужит стимулом для развития деловых, межличностных и дружеских отношений, - заявил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров.

По словам А.Бектурова, авиация обеих стран динамично развивается, и задача Казахстана - это развитие аэропортов, авиакомпаний и международных отношений, особенно с такими ближайшими и надежными партнерами, как Туркменистан. "Возобновление рейса - это логическое событие, пассажиропоток есть с обеих сторон", - сказал вице-министр.

В свою очередь заместитель начальника государственной национальной службы "Туркменховаеллары" Тахир Чарыев заявил, что с повышением спроса на перевозки планируется увеличение частоты рейсов. "Мы предусмотрели хорошие стыковки для этого рейса. Через Ашхабад можно продолжить рейс в Бангкок, Дели, Абу-Даби и Стамбул", - отметил он.

Представитель "Туркменховаеллары" выразил надежду, что открытие нового воздушного сообщения найдет отклик у пассажиров, которыми могут стать туркменская диаспора в Казахстане, казахская диаспора в Туркменистане, специалисты различных отраслей производства, студенты и туристы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Алматы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка