О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" разворачивается

По неофициальной информации, "Аэрофлот" может выйти из конкурса по покупке Alitalia. Компания заявляет, что продолжает участвовать в тендере

"Аэрофлот" может отказаться от участия в конкурсе по покупке убыточного итальянского авиаперевозчика Alitalia. Компания недовольна тем, что правительство Италии стремится не столько провести реструктуризацию актива, сколько заработать на продаже своих акций. Между тем капитализация Alitalia продолжает неуклонно падать. Аудиторы из Deloitte & Touche отказались утверждать финансовую отчетность компании за 2006 год.

"Аэрофлот" может выйти из конкурса по покупке Alitalia. В пятницу о возможности такого развития событий сообщила итальянская газета Il Corriere della Sera. На днях другой участник тендера - американский инвестиционный фонд TPG - снял свою заявку.

Число претендентов на госпакет акций авиакомпании сократилось до двух: консорциум "Аэрофлота" и банка Uniсredit и итальянский авиаперевозчик Air One, который подал заявку в сотрудничестве с банком Intesa San Paolo.

Финансовое состояние Alitalia на данный момент плачевно: по финансовой отчетности компании чистый убыток в 2006 году составил 626 млн евро против 458 млн евро в 2005 году. На компании висит задолженность в 993 млн евро. Но даже эта непривлекательная отчетность может оказаться еще хуже. Аудитор Alitalia компания Deloitte & Touche отказалась утверждать финансовую отчетность компании за 2006 год.

Итальянские СМИ сообщают, что "Аэрофлот" недоволен "фактом непредоставления точной и проверенной информации об истинном положении дел в Alitalia". Кроме того, российская компания подозревает Air One в подковерной игре и возможности объединения ее усилий с выбывшим из борьбы фондом TPG.

В "Аэрофлоте" газете ВЗГЛЯД заявили, что пока не отказываются от участия в тендере. Сумму, которую компания готова потратить на это, в "Аэрофлоте" не назвали.

Тем временем снижение котировок Alitalia на миланской бирже продолжается. На 14.30 по московскому времени капитализация компании составила 1,15 млрд евро. Таким образом, пакет, продаваемый правительством Италии (39,9%), стоит чуть больше 450 млн евро.

Тем не менее министр транспорта Италии Алессандро Бьянки заявил, что на покупку госпакета акций Alitalia претенденту придется потратить около 3 млрд евро: 1,5 млрд евро на приобретение и столько же на реструктуризацию и вывод компании из кризиса. По существу, правительство Италии намерено заработать на продаже своего пакета, а также за счет денег инвестора вернуть Alitalia на уровень прибыльности, не давая ему над компанией контроль.

Аналитики отмечают, что покупать меньше 51% в Alitalia не имеет смысла для "Аэрофлота". Но выйти на европейский рынок по-другому не получится. В ЕС не продаются хорошо работающие компании, только проблемные.

К таким относится принадлежащая сербскому правительству компания Jat Airways, в которой российский авиаперевозчик намерен купить 75% акций. Компания не может выбраться из кризиса и нуждается в инвестициях. "Аэрофлот" идет на осознанный риск, приобретая убыточные активы, вполне понимая, что другого пути на рынок ЕС нет.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли сомневается в целесообразности покупки "Аэрофлотом" Alitalia, поскольку это скажется на его долговой нагрузке. "Долг компании будет на 80% выше его собственных средств. В принципе, если "Аэрофлот" добьется прогресса с более дешевой Jat Airways, он может отказаться от Alitalia", - замечает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка