О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS поможет Катару защитить свои границы за 240 миллионов евро

Представители катарского военного командования подписали контракт с EADS на поставку оборонных радиолокационных систем на сумму 240 миллионов евро

Представители катарского военного командования подписали контракт с Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (EADS) на поставку оборонных радиолокационных систем на сумму 240 миллионов евро, сообщает агентство France Presse. Соответствующая договоренность была достигнута в конце мая в ходе визита в Париж эмира Катара шейха Хамада бин Халифи Аль-Тани (Sheikh Hamad bin Khalifa Al-Thani).

В Катаре, в соответствии с контрактом, в течение трех лет будут размещены новые системы мониторинга сухопутных, воздушных и морских границ.

Катар является ключевым союзником США на Ближнем Востоке. На его территории размещены две американские военные базы, которые активно использовались во время военных операций в Афганистане в 2001 году и в Ираке в 2003 году. Наблюдатели предполагают, что закупка новых оборонных систем Катаром связано с нарастанием напряженности вокруг его соседа - Ирана.

В ходе майского визита во Францию катарский эмир также договорился с концерном Airbus, дочерней компанией EADS, о покупке 80 аэробусов A350 для авиакомпании Qatar Airways на сумму 12 миллиардов евро. Шейх Хамад бин Халифи Аль-Тани стал первым арабским лидером, с которым Николя Саркози встретился в качестве президента Франции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка