О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Витязи" и "Стрижи" покорили сердца зрителей

Авиашоу в Пушкине в честь 65-летия Ленинградского объединения ВВС и ПВО собрало тысячи человек - как жителей пригорода, так и гостей из Петербурга и других городов

Авиашоу в Пушкине в честь 65-летия Ленинградского объединения ВВС и ПВО собрало тысячи человек - как жителей пригорода, так и гостей из Петербурга и других городов. Самой запоминающейся частью праздника стала, конечно, совместная программа, которую показали в небе знаменитые пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".

По словам командира авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи" полковника Игоря Ткаченко, в небе над Пушкиным летчики продемонстрировали премьерную программу, в которой были задействованы девять самолетов: четыре Ми-29 и пять Су-27. "Программа уникальная по сложности, - подчеркнул он. - В мире такой пилотаж больше не выполняет никто". Можно постараться описать, как это было, однако всех впечатлений от сложных фигур под солнцем не передать, как не передать словами того ощущения, которое возникает, когда самолеты на предельно низкой высоте проходят прямо над головами зрителей. Поэтому скажем просто: "Витязи" и "Стрижи" - это супер. Ради этого стоило проделать не столь длинную, сколь утомительную дорогу до Пушкинского аэродрома.

Стоит отметить, что полеты на спортивном пилотажном самолете Су-26 летчика-инструктора "ОКБ Сухого" Светланы Капаниной (пятикратной абсолютной чемпионки мира, двукратной абсолютной чемпионки Всемирных воздушных игр, единственной женщины-пилота - участника всех авиасалонов МАКС в Жуковском, обладателя именной медали FAI как лучшего пилота столетия), были не менее сложными и зрелищными.

Взрослые и дети также с интересом рассматривали самолеты, вертолеты и иную технику, выставленную на летном поле для всеобщего обозрения. В кабине одного из самолетов летчики даже разрешали желающим посидеть несколько минут.

Для детишек также были организованы аттракционы, для взрослых - летние кафе с шашлыками, пивом и мороженым. Организаторы предусмотрели и иные "удобства", а также поставили достаточное количество контейнеров для мусора. Однако, несмотря на это, поле после шоу все же было усеяно пустыми бутылками и прочими "атрибутами" пиршества на природе.

Неприятные воспоминания оставила и дорога на аэродром и обратно. Подвоз и развозка были организованы, но не очень толково. А о пробках и говорить нечего. Маленький Пушкин был просто забит личным автотранспортом тех, кто приехал посмотреть на шоу. Кроме того, 2 июня в Царском Селе, по всей видимости, ожидали кого-то из высокопоставленных гостей (возможно, короля Греции, который находится в Петербурге с визитом): на Московском шоссе и в самом Пушкине через каждые 50-100 метров стояли милиционеры, а гаишники усердно разводили потоки машин, так что многие были вынуждены ехать туда, куда им в общем-то было не надо. В результате дорога от метро "Московская" до аэродрома занимала больше часа, а обратно - все два. Но все усиленно терпели - выступление небесных асов стоило того....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка