О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сокол" готовится к производству новейших "МиГов"

Объединенная авиастроительная корпорация планирует в 2009-2010 годах вывести на рынок новейший истребитель МиГ-35. Эта модель относится к четвертому поколению истребителей "МиГ"

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует в 2009-2010 годах вывести на рынок новейший российский истребитель МиГ-35, сообщил накануне журналистам в Нижнем Новгороде президент ОАК, генеральный директор ФГУП "РСК МиГ" Алексей Федоров.

"Мы работаем над этим самолетом, и нижегородский авиастроительный завод "Сокол" активно участвует в этом. На рубеже 2009-2010 годов планируем вывести МиГ-35 на рынок", - сказал он.

Эта модель относится к четвертому поколению истребителей МиГ. Новейший российский истребитель МиГ-35 входит в новое унифицированное семейство боевых самолетов, куда помимо МиГ-29К/МиГ-29КУБ входят многофункциональные фронтовые истребители МиГ-29М/М2.

Общими для всех истребителей семейства являются конструкция планера, силовая установка, авионика и регулируемый вектор тяги. Истребители семейства выполнены в одноместном и двухместном вариантах, степень унификации между которыми по конструкции и вооружению приближается к 100%.

В январе 2007 года МиГ-35 был представлен министру обороны РФ и главкому ВВС РФ.

Федоров сообщил, что нижегородский авиазавод "Сокол" планируется сделать базовым по изготовлению МиГов. В апреле этого года завод заключил четырехлетний контракт с Минобороны РФ на модернизацию самолетов МиГ-31.

Количество самолетов не уточняется, но, по словам гендиректора завода Михаила Шибаева, речь идет о крупной партии. Рассматривается также вопрос о возобновлении производства 31-го МиГа.

Директор предприятия отказался сообщить ИТАР-ТАСС, о каком количестве самолетов идет речь, но особо отметил, что "Сокол" будет выполнять не только модернизацию действующих МиГ-31, но и капитальный ремонт самолетов. Раньше "этим всегда занимались авиаремонтные завода Минобороны", пояснил Шибаев.

Авиазавод "Сокол" в феврале 2006 года вошел в состав ОАК. "Сокол" - одно из старейших авиастроительных предприятий России, имеет 75-летний опыт создания военной авиатехники. Последние 50 лет предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства "МиГ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка