О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Румыны ждали этого с 1945 года

В середине июня на воздушную базу "Михаил Когэлничану" прибудут 14 истребителей F-16, два самолета-цистерны KC 135 и 200 человек персонала. Американцы проведут военные учения и останутся в Румынии

В середине июня на воздушную базу "Михаил Когэлничану", что неподалеку от румынского черноморского порта Констанца в 260 км от Бухареста, прибудут 14 истребителей F-16, два самолета-цистерны KC 135 и 200 человек персонала. Затем к ним прибавятся до шести транспортных "Геркулесов" С-130. Американцы проведут военные учения и останутся в Румынии. База "Михаил Когэлничану" будет первым постоянным пунктом американского присутствия в стране, раньше входившей в Варшавский договор.

Появление американцев в Румынии вместе с планами Вашингтона разместить в Польше и Чехии противоракетный щит вызывает беспокойство в России, с тревогой следящей за тем, как США приближаются к ее границам. Вслед за Румынией три военные базы США появятся в Болгарии. На территории этой страны в течение десяти лет будут единовременно находиться до двух с половиной тысяч американских военнослужащих. В договоре, подписанном в Софии в 2006 году между болгарами и американцами, говорится, что в момент ротации число солдат США может достигать пяти тысяч. Они получат в пользование военный аэродром в Безмере и полигон Ново Село, расположенные близ границы с Турцией, и еще один аэродром около города Граф Игнатьево в Центральной Болгарии.

В Вашингтоне утверждают, что базы в Румынии и Болгарии будут служить для подготовки и переброски мобильных групп в горячие точки - Ирак и Афганистан. Однако войны в этих странах не могут вестись вечно. "Осваивая военную инфраструктуру, оставшуюся в Восточной Европе от Варшавского договора, Пентагон увеличивает оперативную дальность деятельности своих войск примерно на 600-650 километров к востоку, что не нравится России", - сказал "Времени новостей" ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир Белоус.

Если в Болгарии американские войска появятся впервые, то румынский аэродром "Михаил Когэлничану" Пентагон уже использовал в начале боевых действий в Ираке и Афганистане. Теперь американцы намерены обосноваться на базе под Констанцей уже на постоянной основе. Пентагон выделил 34 млн долл. на реконструкцию бывших казарм 34-й румынской механизированной бригады, в которых к концу года разместятся 3000 военнослужащих США.

Такую численность американского контингента утвердил 2 мая румынский парламент в соответствии с рамочным соглашением, подписанным в Бухаресте 6 декабря 2005 года госсекретарем США Кондолизой Райс и тогдашним министром иностранных дел Румынии Михаем Рэзваном Унгуряну. "Мы ждали американцев более 60 лет", - заявил на церемонии подписания договора президент Румынии Траян Бэсеску, имея в виду с окончания второй мировой войны.

По просьбе американской стороны предусмотрено, что ежегодно еще 500 человек могут находиться на базах, но срок их пребывания не должен превышать 90 дней. По договору американские военные в случае нарушения румынских законов не могут быть привлечены здесь к административной и уголовной ответственности. Суда, автомобили и другие транспортные средства, находящиеся в собственности США, не подлежат досмотру со стороны румынских властей. Три другие военные базы США разместятся на румынских полигонах в Бабадаге (это в уезде Тульча неподалеку от румыно-украинской границы), на горной военной базе Чинку в уезде Сибиу и базе Смырдан в придунайском уезде Галац недалеко от границы с Молдавией.

За ратификацию договора, проходившего на совместном заседании палаты депутатов и сената, румынский парламент проголосовал 2 мая практически единогласно. Только 29 депутатов от правой партии "Великая Румыния" воздержались, так как не прошла их поправка о ежегодном рассмотрении и продлении договора, рассчитанного на десять лет. "Против" проголосовал один-единственный человек - это квестор палаты депутатов Мирон Игнат (выборное должностное лицо, возглавляющее комиссию по контролю за деятельностью палаты парламента. - Ред.). В румынском парламенте г-н Игнат представляет общину русских-липован....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка