О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 взорвал футбол Того

Жертвами катастрофы вертолета Ми-8 в Сьерра-Леоне стали российский пилот, министр по делам спорта Того и еще почти 20 тоголезских чиновников. Машина перед посадкой взорвалась и рухнула на открытую площадку у VIP-зала

Жертвами катастрофы вертолета Ми-8 в Сьерра-Леоне стали российский пилот, министр по делам спорта Того и еще почти 20 тоголезских чиновников. Машина должна была доставить пассажиров из Фритауна в аэропорт Лунги, но перед посадкой взорвалась и рухнула на открытую площадку у VIP-зала.

В воскресенье в международном аэропорту Лунги, расположенном в пригороде столицы Сьерра-Леоне Фритауне, разбился вертолет российского производства Ми-8. По данным авиационных властей страны, машина упала перед входом в зал официальных делегаций аэропорта. Оператором рейса выступала компания Paramount Airlines - одна из двух фирм, осуществляющих воздушное сообщение между Фритауном и Лунги. Доставка пассажиров из столицы в международный аэропорт, по данным Reuters, занимает лишь 7 минут, что значительно быстрее и безопасней, чем переправа на паромах и катерах (Лунги находится в 20 км к северу от Фритауна, но их разделяет залив).

На борту Ми-8 находились члены делегации Футбольной федерации Того. Команда этой страны в воскресенье днем обыграла команду Сьерра-Леоне в отборочном матче Кубка африканских наций со счетом 1:0. Самих футболистов в вертолете не было, на борту находились 20 чиновников Футбольной федерации. Из аэропорта Лунги они должны были отправиться домой - в Того.

Около 20.30 по местному времени Ми-8 под управлением экипажа, в составе которого были два выходца из стран бывшего СССР, добрался до взлетно-посадочной площадки, завис над ней, но вдруг на борту машины произошел взрыв, после чего Ми-8 рухнул на землю. Об этом рассказал главный управляющий аэропорта Дональд Булл.

Непосредственно перед падением машины пилоты выпрыгнули из нее, но выжить удалось только одному из них.

Как заявил в воскресенье Reuters представитель авиационных властей страны, выживший пилот был госпитализирован в критическом состоянии. Но, по всей видимости, врачи не смогли спасти его жизнь. "По предварительной информации, в авиакатастрофе погиб один российский пилот и один пилот - гражданин Молдавии, информации о том, что одному российскому пилоту удалось спастись, пока нет", - сообщил РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства РФ в Сьерра-Леоне Анатолий Малешов.

По предварительным данным, среди погибших - глава тоголезского министерства по делам спорта Атайп Квако. Об этом сообщил сайт Kenya Broadcasting Corporation со ссылкой на AFP. Но власти официально не уточняют, кто именно погиб в авиакатастрофе - тела большинства погибших изуродованы до неузнаваемости. Известно лишь, что жертвами падения вертолета значатся 22 человека, в основном тоголезские спортивные чиновники, пока неясно, были ли на борту представители каких-либо других национальностей. "Мы знаем только одно: тела большинства жертв авиакатастрофы обуглены, понять, кто есть кто, невозможно", - сообщил представитель Футбольной ассоциации Сьерра-Леоне, принимавшей тоголезских чиновников в своей стране.

Причины авиакатастрофы неизвестны. Как правило, в расследовании происшествий с воздушными судами советского или российского производства принимает участие Межгосударственный авиационный комитет, но пока это ведомство не сообщило о выезде своих специалистов на место событий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка