О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трубопроводы не взрываются"

В США предотвращен теракт, грозивший затмить трагедию 11 сентября. Террористы планировали уничтожить международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, убить тысячи людей и привести Америку к экономическому краху

В США предотвращен теракт, грозивший затмить трагедию 11 сентября. По данным ФБР, исламские террористы планировали уничтожить международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, убить тысячи людей и привести Америку к экономическому краху.

В субботу спецслужбы США арестовали трех подозреваемых, планировавших организовать взрыв в международном аэропорту им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке. По данным "Би-би-си", один из задержанных, американец из Гайаны Рассел Дифрейтас, взят под стражу в нью-йоркском районе Бруклин. Еще двое - уроженец Гайаны Абдул Кадирн и Карим Ибрагим из Тринидада и Тобаго - арестованы на территории Тринидада и Тобаго. Их четвертый сообщник, уроженец Гайаны Абдель Нур, объявлен в федеральный розыск.

Все четверо обвиняются в подготовке взрыва на трубопроводе, по которому осуществляется транспортировка авиатоплива в нью-йоркский международный аэропорт имени Джона Кеннеди (JFK).

По данным прокуратуры, они собирались взорвать не только трубопровод, но и резервуары, в которых хранится авиационное топливо. Главарем арестантов, которых ФБР считает "подражателями "Аль-Каиды", предположительно был 63-летний Дефрейтас, известный также как Мохаммед. Ранее он работал в авиакомпании Evergreen Eagle, так что при разработке теракта в аэропорту Кеннеди мог указать на цели и помочь найти пути к отступлению в случае провала.

Как заявила федеральный прокурор Рослинн Москопф на пресс-конференции, созванной в субботу, подозреваемые вынашивали планы "одного из наиболее страшных" терактов.

"Масштаб разрушений, которые были бы причинены в случае реализации их плана, был бы просто немыслимым. Могли погибнуть тысячи людей, а США ждала бы экономическая катастрофа", - отметила она.

Впрочем, компания Buckeye Partners, владеющая трубопроводом, заявила, что взрывы цистерн в наиболее загруженном американском аэропорту не вызвали бы его возгорания. "Трубопроводы не взрываются", - сказал представитель компании. Как отмечает New York Daily News, несмотря на сообщение о предотвращенном теракте, аэропорт имени Кеннеди работает в обычном режиме.

По данным полиции, организация атаки не зашла дальше разработки плана. По утверждениям представителей ФБР, подозреваемые снимали на видеокамеру объекты, по которым они предполагали нанести удар, и просматривали сделанные видеозаписи. Кроме того, они скачивали снимки топливной системы аэропорта из интернета. В руки правоохранительных органов попала аудиозапись, на которой Дефрейтас говорил следующее: "Каждый удар по Кеннеди оказывается особенно болезненным для США... Если вы ударите по нему, вся страна будет в трауре. Вы сможете убить человека дважды". На другой записи Дефрейтас якобы говорит о том, что теракт в аэропорту не сравнится даже с 11 сентября. "Это сможет на некоторое время парализовать экономику США," - добавляет он.

Когда план террористов приобрел точные очертания, к группировке присоединился информатор ФБР. Через некоторое время террористов, за которыми правоохранительные органы США следили с января 2006 года, решили нейтрализовать. "Реальной угрозы для безопасности полетов и людей до задержания подозреваемых не было", - заявили на пресс-конференции представители разведбюро.

Жена одного из подозреваемых, Абдула Кадира, сказала по телефону сотрудникам телекомпании CNN, что "шокирована обвинениями в адрес своего мужа". "Понимаете, мой муж и я - мусульмане уже 33 года. И мы никогда не были связаны ни с подготовкой взрывов, ни с организацией терактов против Америки. Мы не принимаем в таком участие. У нас обоих семьи отсюда. Мы родители девяти детей, у нас 18 внуков. Никак мы не можем быть замешанными в подобных вещах", - сказала она.

По словам супруги Кадира, его арестовали в пятницу, когда тот летел в Каракас для получения иранской визы - Кадир собирался на исламскую конференцию. "Мы шииты. Двое из наших детей изучают исламскую культуру в Иране. Возможно, арест Абдула связан с этим. Но с США у нас нет никаких трудностей", - заявила супруга предполагаемого террориста. По данным "Би-би-си", Кадир, бывший оппозиционный депутат Национального собрания Гайаны, незадолго до вылета в Каракас побывал на другой религиозной конференции, в Тегеране. Впрочем, коллеги Кадира по гайанскому парламенту уже выразили сомнение, что он может иметь отношение к предполагаемому заговору.

В воскресенье поступила первая официальная реакция Вашингтона на произошедшее. "Президент поставлен в известность. Его держат в курсе всего хода расследования. Этот случай - хороший пример международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом", - цитирует заявление Белого дома Associated Press.

Напомним, что в марте 2007 года международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступила с новыми угрозами в адрес США. Она призвала американцев готовиться к новым атакам, еще более масштабным, чем теракты 11 сентября 2001 года, в результате которых погибло 2973 человека, не считая 19 террористов. По официальной версии, подготовка к взрыву Всемирного торгового центра началась еще в 1996 году. Террористы проходили обучение в летной школе в штате Флорида. Непосредственно возглавлял террористов лидер гамбургского отделения "Аль-Каиды" Мохаммед Атта, планировал теракты Халид Шейх Мохаммед, а организатором был глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка