О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оборонка переходит на евро

"Рособоронэкспорт" предлагает Индии перевести долгосрочные контракты в евро. Курс доллара падает и производство вооружений по согласованным ценам становится невыгодным, жалуются российские поставщики

"Рособоронэкспорт" предлагает Индии перевести долгосрочные контракты в евро. Курс доллара падает и производство вооружений по согласованным ценам становится невыгодным, жалуются российские поставщики.

Портфель заказов на российское вооружение в конце 2006 г. составил, по данным Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), $30 млрд. (из них $18 млрд. - "Рособоронэкспорт"). Объем поставок в 2006 г. - $6,46 млрд., валютная выручка - $8 млрд.

"Рособоронэкспорт" предложил Минобороны Индии перейти на заключение долгосрочных контрактов о поставке вооружений в евро. Индия должна ответить на сделанное замминистра обороны Шекхару Датту предложение в июне, сообщил Janes Defence Weekly. Речь идет о двух мегаконтрактах - на поставку и производство по лицензии в Индии 230 истребителей Су-30МКИ (свыше $4 млрд.) и поставку авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") с авиагруппой из истребителей МиГ-29К (свыше $1,5 млрд.). Альтернативное решение, предлагаемое Россией в первом случае, - увеличить ежегодную индексацию цены с 2,55% до 5%, пишет Janes. Индия согласна перевести контракты в евро, если ежегодно индексировать цену на 2%.

Для "Рособоронэкспорта" минимизация валютных рисков в связи с укреплением рубля - одна из важных задач, сказал представитель компании. Сотрудник одного из предприятий - субподрядчиков по контракту на истребители Су-30МКИ говорит, что предложение рассчитывать цену в евро касается всех долгосрочных поставок российских вооружений. С укреплением рубля растут издержки и контракты становятся убыточными, отмечает он.

Российские предложения обоснованны, считает эксперт ЦАСТ Константин Макиенко. В 2000 г., когда заключался контракт, никто не ждал быстрого укрепления рубля, говорит он. Аналогичные переговоры стоит провести и с Китаем: падение доллара при сохраняющейся инфляции стало одной из причин замораживания контракта на поставку 38 военно-транспортных самолетов Ил-76 (свыше $1 млрд.), говорит Макиенко.

Такая работа уже началась. Большая часть новых контрактов будет заключаться в евро или по валютной корзине, рассказал менеджер одного из госбанков. Заодно удастся избежать расчетов через американские банки, лишив спецслужбы информации о размере комиссионных и вознаграждений российских поставщиков, говорит менеджер предприятий ВПК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка