О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские бюрократические препоны мешают сотрудничеству в области вертолетостроения - президент французской компании

Российские бюрократические проблемы мешают активизировать российско-французское сотрудничество в области вертолетостроения. До сих пор тормозится отправка в Россию двигателей Arrius для вертолета Ка-226

Российские бюрократические проблемы мешают активизировать российско-французское сотрудничество в области вертолетостроения, считает президент компании Turbomeca Эмик Арсемоль.

"Я как глава компании хочу работать с Россией, но главная проблема - ваша бюрократия", - заявил Э.Арсемоль на презентации компании Turbomeca для российских журналистов. Презентация прошла на предприятии французской компании в Бордесе.

По словам Э.Арсемоля, до сих пор тормозится отправка в Россию французских двигателей Arrius для российского вертолета Ка-226 по заказу "Газпромавиа". Всего планируется поставить двигатели для шести вертолетов.

"Мы одолжили два двигателя Михееву (генеральный конструктор КБ имени Камова Сергей Михеев, - "ИФ-АВН"). Тем не менее, я не могу их послать в Россию, потому что они одолженные и их стоимость (для российской стороны, - "ИФ-АВН") - ноль. Но российские таможенники этому не верят и думают, что за этим что-то кроется", - сказал Э.Арсемоль.

По его словам, российско-французское сотрудничество в области вертолетостроения было бы очень выгодно для обеих стран. "Мог бы получиться очень красивый ребенок", - образно выразился президент компании.

По его словам, в России есть уникальный опыт создания вертолетов, адаптированных к сложным климатическим и природным условиям РФ.

В свою очередь директор российских программ Turbomeca Валерий Кроль заявил, что компания готова инвестировать в Россию для производства совместного двигателя"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка