О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся вертолет летал незаконно

На границе Ступинского и Каширского районов Подмосковья в воскресенье разбился 4-местный вертолет Robinson R 44. Пилот-инструктор погиб. А двое его учеников получили серьезные травмы и едва не сгорели в развалившейся машине

Здесь разбился 4-местный вертолет Robinson R 44. Пилот-инструктор Вадим Прошкин погиб. А двое его учеников - менеджер фирмы "Анкор" Марина Якушева и заместитель генерального директора "МТС" Михаил Шамолин получили серьезные травмы и едва не сгорели в развалившейся машине. Оба сейчас находятся в больнице.

Вертолет Robinson R 44 взлетел с аэродрома "Крутышки" в Ступинском районе и взял курс в сторону реки Ока. За ручкой пилота был 36-летний Вадим Прошкин. Для него это был рядовой полет. За плечами опытного пилота был налет более 1500 часов, служба в армии, война в Чечне... В свое время майор Прошкин даже возил министра обороны. Был награжден орденом "За боевые заслуги" и медалями. В 2004-м году пошел работать в компанию "SkyVision". Сначала был руководителем полетов, но потом решил, что не может без неба и попросился летать.

По просьбе состоятельных учеников, каждый из которых намеревался освоить и затем купить по винтокрылой машине, Прошкин показывал возможности Robinson R 44. Этот аппарат, пожалуй самый популярный в мире. Их выпускает компания Robinson, штаб-квартира которой находится в Калифорнии. Но "Робинзонах" летают полицейские, эти же машины используют телекомпании. Причина популярности в привлекательном дизайне вертолета и его цене. Самая дорогая модель Robinson стоит $375 тысяч. Правда, эта сумма может увеличиться еще на 40 тысяч, если покупатель пожелает иметь в кабине, например, кондиционер. Правда, отечественные вертолетчики не очень хорошего мнения о "Робинзонах". Наши Ми-2 и Ми-8 они считают более надежными.

Полет над Окой Robinson шел в штатном режиме. Погода в воскресенье была ясной. Когда Вадим Прошкин пошел на разворот, ему пришлось преодолевать препятствие, высокие берега и лесополосу. Robinson летел на бреющем полете и в тот момент, когда поднимался над верхушками деревьев, попал в поток попутного ветра. Именно этот порыв снизил подъемную силу основного винта. Вертолет зацепил хвостовой частью макушку одного из деревьев. Малый винт, обеспечивающий устойчивость аппарата в воздухе вышел из строя. Robinson потерял управление. Вадим, очевидно делал все возможное, чтобы спасти машину. Ему удалось перелететь через полосу и он пошел на снижение в открытом поле. Вертолет, оборудованный полозьями, мог бы приземлиться на такой неподготовленной площадке. Однако удержать машину от крена не удалось. Вертолет рухнул на правый борт. Прошкин находился в кресле пилота как раз с правой стороны. Он получил многочисленные травмы и погиб на месте.

"Он был добрым человеком, нормальным мужиком, - говорит его друг по училищу и службе Сергей Курбатов. - Жаль его. Он только только получил квартиру в Ступино. Перевез туда из Уфы жену и двух детей. Можно сказать, Вадик только жить начинал. Все у него получалось. В интернете он тоже вел большую работу - пытался собрать вертолетчиков, создать такое, знаете ли, братство. А также помогал тем, кто организует виртуальный мемориал погибшим в Чечне пилотам. Теперь вот и сам безвременно ушел".

На место катастрофы выехала так же комиссия РОСТО, которая выдала свидетельство регистрации разбившемуся вертолету. Авиационные власти страны давно имеют серьезные претензии к РОСТО. Оборонно-спортивная организация в нарушение существующего законодательства занимается сертификацией и регистрацией воздушных судов, хотя это является исключительно прерогативой государства.

В распоряжении "МК" имеется Представление Генпрокуратуры и Главной военной прокуратуры, указывающее на эти нарушения. Однако до настоящего времени более 400 воздушных судов, зарегистрированных РОСТО, не значащихся в Государственном реестре гражданских воздушных судов, продолжают незаконно летать в российском небе. Многие из них лишь числятся в летных клубах, а на самом деле возят VIP-пассажиров: губернаторов, депутатов, госчиновников… То есть выполняют коммерческие полеты, что запрещено законом для этих воздушных судов.

Вот что рассказал "МК" специалист Госавианадзора:

- Документы регистрации, выданные этим судам РОСТО, являются фальшивкой. К примеру, в России в свидетельстве воздушного судна официально предусмотрено обозначение "RA", в РОСТО же выдумали свои регистрационные номера с обозначением "RF" и убеждают, что это - означает "Российская Федерация" И потому, якобы, их сертификаты выдаются от имени авиационных властей России. На самом деле это является чистой воды липой.

По предварительной информации "МК", разбившийся вертолет имел аналогичный сертификат РОСТО. Если информация подтвердится, это значит, что вертолет взлетел незаконно. В этом году уже произошли две катастрофы с такими незаконно зарегистрированными в РОСТО судами. В прошлом месяце на МКАД упал не прошедший сертификацию в России вертолет MD-600N (рег.№ RF - 01177), а в Краснодарском крае неделю назад разбился во время выполнения химработ Ми-2 (рег.№ RF - 14405)

Вот как "МК" прокомментировал ситуацию с незаконно зарегистрироваными судами глава Росаэронавигации Александр Нерадько:

- Под надуманным предлогом, что регистрация судов в стране слишком заорганизована, некоторые недобросоветстные их владельцы пользуются услугами подобных организациий, которые превратили их в обыкновенный бизнес. Но со следующего года у нас появится уведомительный порядок использования воздушного пространства. Для добросовестных пользователей воздушных судов - зарегистрированных государством - это упростит использование воздушного пространства. То есть не надо будет, как раньше, ждать разрешения на полет, а достаточно по телефону авиадиспетчеру сообщить бортовой номер, номер лицензии… И если вы совпадаете с тем, что находится в компьютерном списке государственных судов, то полет может выполняться. Это означает, что суда не зарегистрированные государством, не смогут летать, либо они автоматически будут считаться воздушными нарушителями. То есть недобросовестных пользователей в ближайшее время ожидает ужесточение наказания за незаконное использование воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка