О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт имени Кеннеди хотели поднять на воздух

63-летний гражданин США гайанского происхождения Р. Дефрейтас, зарабатывающий на жизнь продажей книг на улицах Бруклина, неожиданно стал знаменитым - американские спецслужбы выяснили, что он готовил крупный теракт

Завтра суд Нью-Йорка рассмотрит вопрос об освобождении под залог 63-летнего гражданина США гайанского происхождения Рассела Дефрейтаса. В минувшие выходные этот человек, зарабатывающий на жизнь продажей книг на улицах Бруклина, неожиданно стал знаменитым - американские спецслужбы выяснили, что он готовил крупный теракт в аэропорту имени Джона Кеннеди.

Теракт, раскрытый в конце минувшей недели американскими спецслужбами, по признанию его организаторов, должен был превзойти по масштабам трагедию 11 сентября 2001 года. План террористов сводился к тому, чтобы подорвать 64-километровый трубопровод, по которому в крупнейший международный аэропорт Нью-Йорка доставляется авиационное топливо, и находящиеся на его территории резервуары с бензином. В случае осуществления теракта на воздух могло взлететь не только здание аэропорта, ежедневно обслуживающего 120 тыс. пассажиров, но и пригороды Нью-Йорка, под которыми пролегает трубопровод.

Трое подозреваемых в подготовке террористической операции, которую они сами окрестили "Птицефабрика", были арестованы в минувшую пятницу и субботу. Главным идеологом и организатором преступления оказался 63-летний уроженец Гайаны Рассел Дефрейтас, проживающий в США уже три десятилетия и до выхода на пенсию работавший грузчиком в аэропорту имени Джона Кеннеди. Под наблюдение спецслужб он попал менее года назад. Прошлым летом Дефрейтас познакомился в мечети с неким человеком, которого он решил привлечь к своему замыслу "устроить нечто такое, что превзойдет уничтожение Всемирного торгового центра". Предполагаемым сообщником оказался бывший торговец наркотиками, который после двух отсидок переквалифицировался в осведомителя ФБР.

То, что в качестве объекта теракта гайанец выбрал аэропорт имени Кеннеди, было связано не только с тем, что, как бывший его сотрудник, он неплохо в нем ориентировался. Взрыв аэропорта, носящего имя одного из американских президентов, казался Расселу Дефрейтасу глубоко символичным. "Каждый раз как ты наносишь удар по Кеннеди, это становится самым болезненным для американцев. Это как убить одного человека дважды",- объяснял он своему сообщнику, который участвовал в фотосъемке помещений аэропорта и даже летал вместе с гайанцем к нему на родину и в Тринидад и Тобаго вербовать сторонников, не забывая при этом записывать все беседы на пленку и передавать эти записи куда следует.

Именно через осведомителя агенты спецслужб узнали имена сообщников террориста. В их числе оказались Абдул Кадир, который еще год назад являлся депутатом парламента Гайаны, другой гайанец Абдель Нур и гражданин Тринидада и Тобаго Карим Ибрагим. В выходные Кадир и Ибрагим были арестованы на острове Тринидад по запросу ФБР и скоро будут экстрадированы в США, Абделю Нуру удалось сбежать, и сейчас он предположительно находится в Гайане.

Как выяснили спецслужбы, оба гайанца были тесно связаны с исламистской группировкой "Джамаат муслимин", прославившейся захватом здания парламента и телестанции в Трининаде и Тобаго в 1990 году. Господину Дефрейтасу они понадобились для выхода на главаря группировки Ясина Абу Бакра. Как считал террорист, общая ненависть к Америке - достаточный повод для того, чтобы лидер "Джамаат муслимин" спонсировал осуществление теракта в Нью-Йорке.

На момент ареста трех из четверых сообщников ни у кого из них не было обнаружено ни взрывчатки, ни больших сумм денег, ни четких планов аэропорта, необходимых для осуществления теракта. Однако ФБР отнеслось ко всему весьма серьезно. Больше всего спецслужбы насторожило, что террористом оказался простой пенсионер, торговавший на книжных развалах Бруклина и никогда не обучавшийся в каких-либо тренировочных лагерях на Ближнем Востоке. "Пугает то, что он смог легко выйти на более организованных и опытных экстремистов, готовых оказать ему финансовую поддержку и благословить на преступление",- прокомментировал громкий случай один из сотрудников ФБР....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка