О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cуд оправдал менеджеров Swissair

Швейцарский суд оправдал бывшего главу обанкротившейся национальной авиакомпании страны Swissair и еще 18 членов руководства компании

Швейцарский суд оправдал бывшего главу обанкротившейся национальной авиакомпании страны Swissair и еще 18 членов руководства компании.

Их обвиняли в злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и составлении ложной отчетности.

Судья в Бюлахе, городе неподалеку от Цюриха, признал генерального директора компании Марио Корти невиновным в крахе перевозчика в 2001 году и присудил ему компенсацию понесенных в результате разбирательства расходов в 488 тысяч швейцарских франков (412 тысяч долларов).

Обвинение добивалось для всех подсудимых штрафов до миллиона франков и, для некоторых, тюремных сроков - в большинстве случаев условных.

В октябре 2001 года Swissair призналась, что ей нечем платить по счетам за горючее, объявила себя банкротом, тысячи людей потеряли работу. Объем ее задолженности достиг 11 млрд. евро (14,3 млрд. долларов).

Кризис начался с банкротства владельца Swissair - SAirgroup.

До краха швейцарцы очень гордились своим авиаперевозчиком - настолько, что новость о его банкротстве была воспринята как национальная трагедия.

Дело Swissair стало крупнейшим корпоративным расследованием в истории Швейцарии.

Вместо обанкротившейся Swissair в Швейцарии был создан новый национальный перевозчик под названием Swiss, но он не смог выйти на самоокупаемость и был продан немецкой авиакомпании Lufthansa в 2005 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «IBK.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка