О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутская область поможет северным аэропортам пройти сертификацию

Иркутская область приняла решение о перечислении из областного бюджета 10 млн. рублей в 2007 году на покрытие затрат авиаперевозчиков на линиях в Ербогачен, Маму, Казачинск

На запрос депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексея Козьмина о ситуации с аэропортом Ербогачен получен ответ губернатора области. Сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике ответ был рассмотрен. В депутатском запросе указывалось, что сейчас существование этого аэропорта и других северных аэропортов Иркутской области под вопросом, потому что Воздушный кодекс разрешает работать портам в сфере гражданской авиации только после получения сертификатов. На это нужны деньги, которых нет ни у самих аэропортов, ни у местных бюджетов. "Прошу вас рассмотреть ситуацию по существу, а также возможность разработки областной программы по поддержанию местных воздушных авиалиний", - сказано в депутатском запрос Алексея Козьмина.

В ответе губернатора значится, что аэропорты Ербогачена, Киренска, Казачинска и Мамы являются приписными аэропортами ФГУП "Киренское авиапредприятие". Оно и должно решать вопросы с их сертификацией. Область со своей стороны приняла решение о перечислении из областного бюджета 10 млн. рублей в 2007 году на покрытие затрат авиаперевозчиков на линиях Иркутск - Ербогачен, Иркутск - Мама, Иркутск - Казачинск. Еще 12 млн. рублей предусмотрено на авиалинии ФГУП "Киренское авиапредприятие" Киренск - Ика - Токма - Бур, Киренск - Непа - Преображенка - Ербогачен - Хамаар - Накано. Еще 1,9 млн. рублей получил бюджет МО Мамско-Чуйский район на приобретение досмотрового оборудования для аэропорта Мама (выделять деньги напрямую аэропорту область не может, поскольку этот объект находится в федеральной собственности). "Подобная практика может быть реализована и по аэропортам Ербогачен, Казачинск, Мама по сертификации аэропортов авиационной безопасности", - сказано в отзыве губернатора. Сейчас на этот счет ведутся переговоры с мэрами этих территорий.

Комитет по собственности ЗС посчитал, что решение вопроса, обозначенного Алексеем Козьминым, сейчас находится в "промежуточной стадии". Поэтому сессии рекомендовано - предложить администрации области продолжить работу по северным аэропортам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка