О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цены высокого полета

Стали известны итоги частного размещения акций крупнейшего производителя авиадвигателей в СНГ запорожской компании "Мотор Сич". За 6% акций компания выручила $18,7 млн. Это позволило оценить капитализацию компании в $311,7 млн.

Вчера стали известны итоги частного размещения акций крупнейшего производителя авиадвигателей в СНГ запорожской компании "Мотор Сич". За 6% акций компания выручила $18,7 млн. Это позволило оценить капитализацию компании в $311,7 млн. Рыночная оценка капитализации "Мотор Сич" станет дополнительным ее аргументом в переговорах о продаже российскому "Оборонпрому".

ОАО "Мотор Сич" - крупнейший производитель авиадвигателей в СНГ. Выпускает авиадвигатели для вертолетов "Ми" и "Ка", самолетов Ан-124, Ан-140, Як-130. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В общем объеме экспорта около 50% составляет доля поставок в Россию. В 2006 году сократило чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 30% - до 37,627 млн. грн, а чистый доход от реализации продукции вырос на 13,5% - до 1 млрд. 237,573 млн. грн.

Вчера директор инвестиционной компании "Драгон Капитал" (организатор размещения акций "Мотор Сич") Дмитрий Тарабакин сообщил, что за 6% было выручено $18,7 млн. Покупателями акций стали крупные западные инвестфонды. "Размещение мы считаем весьма успешным. Привлеченная сумма соответствует прогнозам",- сообщил господин Тарабакин. По его словам, в скором времени компания планирует разместить еще 10%.

Эксперты считают размещение очень удачным. "Можно считать, что акции были проданы с премией - ранее мы оценивали акции в 650 гривен за штуку, а размещение прошло по цене более 750 гривен, но эта цена может оказаться справедливой, если, например, окажется, что предприятие получило крупные российские заказы",- говорит аналитик компании "Миллениум Капитал" Алексей Некраса. Продажа акций привела к повышению котировок акций "Мотор Сич". С начала торгов в четверг они уже подорожали на 10,97% - до 860 грн за акцию. По его словам, размещение позволит предприятию уверенно аргументировать свою стоимость в переговорах о продаже с Россией. Ранее представители российского авиапрома оценивали стоимость контрольного пакета предприятия в $100 млн.

Напомним, что переговоры о продаже "Мотор Сич" российскому "Оборонпрому" (дочерняя структура ФГУП "Рособоронэкспорт") ведутся с лета прошлого года, однако были прерваны в конце 2006 года. Именно тогда прозвучало заявление президента "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева о том, что компания намерена провести частное размещение акций с целью оценки капитализации компании. Уже тогда эксперты отмечали, что собственники "Мотор Сичи" не согласились на продажу, поскольку посчитали оценку своей компании заниженной. Они отмечали, что размещение позволит компании получить дополнительные аргументы в переговорах с потенциальным покупателем предприятия в России.

Переговоры предполагали вхождение предприятия в создаваемый "Оборонпромом" двигателестроительный госхолдинг, что позволило бы России сэкономить на создании собственного серийного производства вертолетных двигателей. Однако до сих пор проект создания этого холдинга не реализован. Именно создание холдинга и является для господина Богуслаева основным условием для ведения переговоров о продаже. "С российской стороны пока что нет внятного предложения. Как только будет создана структура, соответствующая нашим требованиям, можно будет говорить более конкретно",- рассказал Вячеслав Богуслаев.

Эксперты не исключают, что "Оборонпром" в скором времени самостоятельно выступит с предложением о покупке "Мотор Сич". "Неизвестно, когда еще произойдет объединение российских авиастроительных компаний. Не исключаю, что "Оборонпром" не будет дожидаться создания объединения, а предложит купить "Мотор Сич" в обход этой схемы",- говорит гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. "Россия является основным заказчиком "Мотор Сич", и это предприятие важное со стратегической точки зрения. Например, Россия смогла бы рассчитаться вертолетами за долги с Южной Кореей, поэтому покупка "Мотор Сич" рано или поздно состоится",- говорит господин Некраса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка